Toyota придумала способ сделать механическую коробку передач удобной для «чайников»

9 августа, 2017 - 14:21
31 0

3 августа на сайте Патентного ведомства США появилась информация о новом изобретении Тoyota — электронном контроллере, который призван значительно упростить работу с механической коробкой передач.

Контроллер не позволяет включить передачу на чрезмерно высоких или низких оборотах, что уберегает трансмиссию от поломок или быстрого износа. Кроме того, устройство распознает, когда автомобиль может ехать в режиме наката и автоматически переводит трансмиссию на «нейтраль». Это способствует снижению расхода топлива. В конце режима наката контроллер не даст включить слишком низкую или наоборот слишком высокую ступень.

Неизвестно, планирует ли Toyota запускать в производство новое устройство. Но очевидно, что «механика» с таким контроллером могла бы быть востребована начинающими водителями, которые часто ошибаются во время езды на машинах с обычными МКП.

Добавим, что функцию автоматического перехода на «нейтраль» не назовешь совсем новой. На легковых автомобилях она не используется, но водителям грузовиков давно знакома — на большегрузах такой режим называется EcoRoll, он используется на грузовиках марок MAN, Mercedes-Benz и Volvo Trucks

 

Облако тегов