Как будут штрафовать за езду без техосмотра?

31 августа, 2017 - 14:06
86 0

Минэкономразвития готовит новый законопроект о техосмотре — процедура обещает получить серьезный статус вместо нынешнего, скорее формального. Как пишет «Российская газета», появились некоторые новые подробности готовящихся изменений.

Так, единую автоматизированную информационную систему техосмотра передадут от МВД к Российскому союзу автостраховщиков, а контроль за операторами техосмотра достанется Ространснадзору.

Процесс осмотра на станциях обещают фиксировать средствами фото- и видеозаписи. Следить за прохождением ТО на дорогах будут камеры, у которых есть доступ к базе техосмотра. Если документа нет, то предусмотрен штраф в 800 рублей, единичный или за каждую встретившуюся камеру — пока не уточняется.

Для операторов техосмотра тоже есть санкции — за внесение в базу данных ложной информации работнику станции ТО грозит штраф 80 тысяч рублей. Оператору за поддельную карту — до 500 тысяч рублей.

Кроме того, сама диагностическая карта, которая сейчас подтверждает факт прохождения ТО, должна стать полностью электронным документом. В Минэкономразвития сетуют, что сейчас автовладельцы могут приобрести полис, предъявив недействительную карту, поскольку связи с единой базой ТО нет. Так поддельный техосмотр становится легальным, поскольку после покупки полиса на дорогах проверять его не станут.

Еще одно принципиальное новшество — право регрессного требования потерпевшего к виновнику ДТП, у которого нет техосмотра. Это означает, что страховщик выплатит ущерб пострадавшему, но взыщет аналогичную сумму с виновника, поскольку тот ездил без ТО.

Напомним, что текущий регламент обязывает владельцев автомобилей старше 7 лет проходить техосмотр ежегодно, автомобилей возрастом от 3 до 7 лет — раз в два года. Машины новее 3 лет от этой процедуры освобождены.

Облако тегов