В Москве появились парковки только для электромобилей

5 сентября, 2017 - 14:52
49 0

В Москве появились бесплатные парковочные места, которыми могут пользоваться только водители электрических автомобилей. Об этом со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова сообщает ТАСС. По словам чиновника, стоянки расположены рядом с зарядными станциями в Глинищевском и Большом Николоворобинском переулках, а также на улицах Малая Дмитровка, Большая Бронная, Бахрушина, Остоженка и Красная Пресня.

В будущем количество таких парковок будет расти. Ликсутов напомнил, что на данный момент в городе действует около 80 электрозаправок, количество которых в дальнейшем должно увеличиться до 200.

«Каждая мини-парковка рассчитана на два электрокара, обычные машины не смогут там парковаться. Рядом с такими парковками разместят особые предупреждающие знаки, совмещенные с другими, на которых будет изображен автомобиль со шнуром и вилкой для подзарядки», — рассказали РБК в пресс-службе правительства Москвы.

Ранее стало известно, что зарядные станции могут появиться возле всех новых торговых центров в столице. Московские власти и Министерство энергетики готовят поправки в градостроительный кодекс, согласно которым ни один новый торговый центр не может быть сдан в эксплуатацию без оборудования для зарядки аккумуляторов «зеленых» автомобилей.

На данный момент экологически чистые машины ввозятся в Россию без налога и таможенной пошлины, а также могут бесплатно стоять в зоне платной парковки. Кроме того, электросетевая компания «Россети» обратилась к столичным властям с просьбой разрешить водителям электрокаров ездить по выделенным полосам.

В мае глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что к 2020 г. в городе появятся в продаже доступные электрокары. По его словам, они должны иметь компактный кузов «типа smart» и способны проезжать без подзарядки 200 км пути.
 

Облако тегов