В Пекине открыли дорогу из переработанного строительного мусора

31 октября, 2017 - 14:41
36 0

По сравнению с использованием новых дорожных материалов применение строительных отходов помогает снизить затраты на дорогу на 20%

В Пекине запустили в эксплуатацию дорогу, для прокладки которой использовался переработанный строительный мусор, включая кирпичи и плитку, сообщает CGTN. В общей сложности строителям удалось переработать до 90% отходов, которые появлялись в результате масштабной стройки новой трассы. Отмечается, что дорога уже прошла все необходимые испытания и сдана в эксплуатацию.

По словам ответственных за постройку дорогу инженеров, по своим характеристикам она не уступает трассам, построенным по стандартной технологии.

«Поскольку Китай принимает более строгие меры для борьбы с загрязнением и защитой окружающей среды, стоимость материалов из природных ресурсов продолжает расти, поэтому мы обратились к строительным отходам, что помогает решить проблемы утилизации и сокращения отходов», — объяснил представитель компании, ответственной за стройку.

Напомним, что в последнее время строители из разных стран пытаются найти новые более дешевые материалы для возведения, в том числе, дорог. Ранее в Нидерландах была создана и опробована на практике технология выработки материала для дорожного полотна из туалетной бумаги. Для этого была создана специальная установка, которая, фильтруя сточные воды городской канализации, позволяет эффективно извлекать целлюлозу — основной компонент туалетной бумаги. В свою очередь из целлюлозы делаются гранулы, которые могут выступать основой для дорожного полотна. Экспериментальный участок — велосипедная дорожка длиной 1 километр — проложен вдоль шоссе, соединяющего столицу провинции Фрисландия город Леуварден и город Стинс (Stiens).

Облако тегов