Супруги, не пропустившие «скорую» получили штраф всего 1500 рублей. Врачи не успели к умирающему пациенту: 21-летний парень умер

8 ноября, 2017 - 15:39
44 0

Резонансное уголовное дело о смерти жителя Камчатки, к которому скорая помощь не добралась из-за автохамов, закрыто. Супругам, не пропустившим автомобиль, выписали штраф в 1500 рублей.

Инцидент произошел 10 января этого года. Жителю Петропавловска-Камчатского, находившемуся дома с братом и знакомым, внезапно стало плохо, он перестал подавать признаки жизни. Ему вызвали скорую помощь, которая приехала только через 13 минут: своевременно доехать до места врачам помешал автомобиль, загородивший дорогу. Парень скончался, врачи констатировали его смерть. По поводу непропуска кареты скорой помощи в отношении супругов, владельцев той самой машины, не давшей проехать, завели уголовное дело.
    
Эта история всколыхнула все общество страны: в соцсетях собирали петиции с требованием наказать супругов, были раскрыты их имена и иные данные, хакеры обрушили сайты, которыми владели муж и жена. Скандальная ситуация не раз появлялась в сюжетах, родственники погибшего улетели в Москву для участия в ряде ток-шоу.

В ноябре стало известно, что Следственный комитет закрыл уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Смерть 21-летнего мужчина наступила в результате собственных действий, связанных с вдыханием бытового газа, сообщают в СУ СКР.

Однако автохамам, не пропустившим скорую помощь, все-таки был назначен штраф: на просьбы освободить дорогу женщина-водитель не реагировала, а пассажир, ее муж, стал угрожать медикам и даже запрыгивал на капот. По решению суда мужчине было вынесено максимальное наказание — выплата штрафа в тысячу рублей, которое он пытался оспорить, но мировой суд оставил решение без изменений. Женщине-водителю пришлось выплатить 500 рублей и дождаться, когда вернут ее права — наказание предусматривало лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Все штрафы выплачены, права женщине возвращены.

Облако тегов