«СтопХам» меняет тактику борьбы с хамством на дорогах

9 ноября, 2017 - 13:19
38 0

Проект «СтопХам» сменит тактику борьбы с хамством на дорогах. По словам основателя движения Дмитрия Чугунова, в рамках «СтопХама» запускается новый проект «Мы правы» — некий аналог платформы Change.org, передает РИА Новости. Представитель движения пояснил, что люди смогут загружать на платформу петиции по проблемам, которые не попали в сферу внимания СМИ. «У нас очень большой крен будет в сторону развития именно юридической части, помощи людям, конкретной, адресной, юридической, и борьбы с хамством именно в этом направлении», — отметил он.

Напомним, что движение «СтопХам» было создано еще в 2010 году для борьбы с хамством на дорогах и несоблюдением правил дорожного движения. Визитной карточкой «СтопХама» стали стикеры, которые участники движения наклеивают на автомобили нарушителей.

В беседе с «Авто Mail.Ru» Дмитрий Чугунов пояснил, что это не означает, что наклейки перестанут существовать вовсе. По его словам, в некоторых регионах без них вообще не обойтись.

Дело в том, что мы постараемся уйти от спорных форм реализации проекта для большей деятельности через интернет. Люди будут присылать видео, замечать хамов на дорогах, делиться кадрами, подписывать петиции. В интернете можно привлечь гораздо большее количество людей. Однако это не означает, что наклейки перестанут существовать. А вот в крупных городах, вроде Москвы, Питера, Новосибирска, наклейки уже становятся анахронизмом. Их вытесняют эвакуаторы. И это нормально

Напомним, что активисты «СтопХама» неоднократно оказывались в центре внимания из-за своих действий. Одним из последних случаев, которые получили широкую огласку в СМИ, стал инцидент в Санкт-Петербурге. Напомним, что водитель Mercedes на тротуаре сбил двух активистов движения «СтопХам», которые проводили рейд и не позволяли водителям объезжать пробку по пешеходной дорожке. Водитель автомобиля с места аварии скрылся. Видеозапись произошедшего была размещена в Интернете.

Пострадавшие активисты вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД и скорую помощь — правоохранители составили по факту инцидента протокол, а медики забрали одного из молодых людей в больницу. Позднее водитель иномарки, как писала «Газета.Ru», заявил, что никого не сбивал, машина стояла на месте, а хулиганы специально запрыгнули на капот и крышу и попытались проникнуть в салон. В ответ мужчина также написал заявление в полицию о намеренной порче имущества.

В итоге суд оправдал водителя иномарки. Поводом для этого стало то, что сотрудники ГИБДД по каким-то причинам потеряли составленный на месте ДТП протокол, а затем составили новый, однако указали в нем неправильную дату. При этом дело в отношении активиста «СтопХама» прекращено не было. В отношении молодого человека была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Облако тегов