Сбивший пешехода пьяный водитель Порше оказался "чистым"

25 декабря, 2017 - 12:50
23 0

В пресс–службе УМВД по Липецкой области рассказали, что медицинское освидетельствование не показало наличие наркотических веществ или алкоголя в крови водителя Porsche, который сбил пожилую женщину в Липецке около ДС "Молодежный", а затем валявшегося в сугробе.
Ему выписали штрафы за езду без прав и за движение по тротуару.

На видео с камер наблюдения было видно, как бабушка с маленьким внуком не спеша идет по парковке, потом останавливается уже в пешеходной зоне. И вдруг прямо на них вылетает внедорожник. Бабушка еле–еле успевает оттолкнуть мальчика в сторону, а сама оказывается под колесами двухтонной машины. Все происходит там, где автомобилей не должно быть вообще.

Зона, по которой двигался водитель, совершивший наезд на пожилую женщину с ребенком, пешеходная. Здесь детский сад, общеобразовательная школа и школа танцев для детей. Вечером всегда много людей.

Как раз из школы танцев бабушка и вела внука домой. Очевидцами аварии стали сотрудники дворца спорта, около которого все произошло. По их словам, сбивший людей водитель вел себя неадекватно. После ДТП он долго сидел в машине и никак не реагировал на случившееся, а потом буквально вывалился из машины и не мог пошевелиться.

«Его выталкивали из машины, разбили стекло. А перед этим просто стучали, ломились в машину, он никаких признаков жизни не подавал. А потом, в конце концов, он, когда поднялся, минут двадцать лежал, говорил: «Где я? Что я?» Прикидывался или что, я не знаю. Он лежал трупом», — рассказывает очевидец Галина Шевякина.

Фотографию водителя опубликовали в местной прессе. Мужчина лежит на снегу фактически без движения с зажженной сигаретой. А в это время очевидцы ДТП пытаются домкратами поднять внедорожник и освободить женщину.

«Пациентка была доставлена к нам бригадой скорой помощи. Госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом черепно–мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы, конечностей, грудной клетки», — сообщил заведующий отделением нейрохирургии Юрий Замулин.

Водителя тоже доставили к медикам для проведения экспертизы.

«35–летний водитель был доставлен в наркодиспансер и передан медицинским работникам. В соответствие с актами медосвидетельствования, полученного из учреждения здравоохранения Липецкого областного наркодиспансера, фактов алкогольного или наркотического опьянения у водителя не выявлено», — отметил врио начальника отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Липецкой области Павел Комолов.

Результаты экспертизы возмутили жителей города, эту тему они сейчас активно обсуждают в соцсетях и требуют наказать виновника аварии.

После широкого общественного резонанса, вызванного заключением экспертизы, врачи поспешили объясниться. По их словам, обследование проходило в соответствии со всеми правилами, в присутствии полицейских. А тест на наличие наркотических веществ в организме мог оказаться отрицательным потому, что разновидностей наркотиков гораздо больше, чем способна выявить лаборатория наркодиспансера.

«И стресс может, и какие–то другие препараты, которые мы не можем определить, у нас есть база, но есть наркотики синтетические, просто они совершенствуются постоянно», — пояснил главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин.

Впрочем, юристы утверждают, что речь может идти и об ошибке экспертов. И каковы ее причины — надо разбираться.

«Не провели полное исследование и не выявили клиническую картину. Все это должен был установить врач–нарколог. Диагностировать наличие опьянения не только в моче. И самое главное —не только по перечню, который установлен рекомендованным Министерством здравоохранения конкретным перечнем наркотических средств, но и исследованием крови мог выявить наличие наркотика или его производных частей, содержащегося у испытуемого лица. Тем самым врач, благодаря своей халатности, попустительству либо, может быть, намеренному саботажу, не установил наличие наркотического опьянения у испытуемого», — отметил адвокат Тимур Маршани.

Облако тегов