Новые поправки в ПДД затронут велосипедистов и пассажиров

26 декабря, 2017 - 13:18
40 0

Минтранс России подготовил новые изменения в правила дорожного движения (ПДД), которые расширяют права велосипедистов, пишет «Коммерсант». В частности, вводится новый термин и дорожный знак «велосипедная зона» — территория, где велосипеды имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами.

Автомобилям в таких зонах будет запрещено ехать быстрее 20 км/ч (по аналогии с жилыми зонами). Велосипедисты, в свою очередь, смогут двигаться по всей ширине проезжей части (за исключением выделенок), а пешеходы могут переходить дорогу, где им захочется, а не только на «зебрах».

За пределами таких зон велосипедисты обязаны следовать сигналам автомобильных и пешеходных светофоров в случае, если не установлен специальный велосипедный светофор (такие уже применяются, в частности, в Москве на Бульварном кольце). Гражданам, передвигающимся на велосипедах, запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Уточняются также обязанности пассажиров. Напомним, что сегодня они должны пристегиваться или надевать шлем при поездке на мотоциклах, а садиться в машину (или высаживаться из нее) со стороны тротуара, обочины после остановки автомобиля.
Теперь вносится уточнение: пассажир должен открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения».

Для автомобилистов, в свою очередь, вводятся запреты остановки на «велосипедных и велопешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть», а также «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан».

Облако тегов