МВД не планирует вводить повторный экзамен при замене водительских удостоверений

6 февраля, 2018 - 12:57
54 0

В конце января большой ажиотаж вызвала новость о том, что в российском МВД рассматривают возможность введения повторного экзамена при замене водительских прав. Как выяснилось, СМИ напрасно раздували инфоповод: МВД официально отреклось от этой идеи.

«В настоящее время внесение изменений в порядок допуска к управлению транспортными средствами, в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений, не предусматривается», — заявил представитель ведомства информагентству ТАСС.

Напомним, с 2013 года в России идет реформа в области подготовки водителей: введены новые категории прав, ужесточены требования к автошколам, усложнены правила проведения экзаменов. Количество ДТП, совершенных начинающими водителями, с 2015 года сократилось почти на 50%. Минтранс планирует разделить автомобилистов на любителей и профессионалов, введя для них разные уровни подготовки. В конце января правительство РФ утвердило новую стратегию безопасности движения, которая предусматривает снижение смертности на дорогах до нуля.
 

Облако тегов