Чиновников пересадят на «Кортежи» в конце

19 февраля, 2018 - 11:04
43 0

Министры правительства РФ перейдут на использование автомобилей проекта «Единая модульная платформа» (ЕМП, «Кортеж») позже, чем президент. Если в кремлевский гараж первую партию автомобилей ЕМП доставят к марту, то в правительственный автопарк не раньше, чем в конце нынешнего или начале следующего года. Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, к этому времени начнутся и свободные продажи автомобилей «Кортеж» всем желающим.

Мантуров добавил, что из модельного ряда ЕМП сам, вероятно, пересядет на седан, но при этом он сомневается, что в этом году ему удастся получить его. Также его интересует внедорожник, который должен появиться до конца 2019 года.

Напомним, генподрядчик проекта — ФГУП НАМИ — в настоящий момент налаживает мелкосерийную сборку автомобилей ЕМП, на рынок они выйдут под торговой маркой Aurus (производное от слов «aurum» (золото) и «Russia» (Россия)). Первую предсерийную партию автомобилей Aurus начали делать в конце 2017 года, она будет насчитывать 16 машин, в т. ч. лимузины ЕМП-412311, седаны ЕМП-4123 и микроавтобус ЕМП-4125. До конца нынешнего года планируется собрать еще 70 машин, все они предназначены для российских госорганов.

Проект «Единая модульная платформа» («Кортеж») стартовал в конце 2012 года, он финансируется из федерального бюджета. ФГУП НАМИ является генподрядчиком проекта. В семейство «Единой модульной платформы» должны войти седан ЕМП-4123, внедорожник ЕМП-4124, микроавтобус ЕМП-4125, а также два лимузина — обычный ЕМП-412311 и бронированный ЕМП-41231SB.

Облако тегов