Все светофоры в России будут 45-секундными

15 мая, 2018 - 21:15
136 0

Время ожидания зеленого света на пешеходных переходах будет не более 45 секунд. Это предусматривает проект предварительного национального стандарта, который планируется утвердить в 2019 году. Изменения помогут снизить аварийность, уверены разработчики.

Только за первые четыре месяца 2018 года, по данным ГИБДД, было зафиксировано свыше 1,5 тыс. ДТП с наездом на пешеходов на регулируемых перекрестках. Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения, отметили в Росстандарте.

До конца года в России планируется завершить разработку стандарта «Схемы светофорного регулирования», рассказал глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский. Документ рекомендует урегулировать время на пешеходных светофорах таким образом, чтобы перехода дороги нужно было ждать максимум 45 секунд.

Сейчас на многих переходах приходится ждать до полутора, а порой и до трех минут. Эксперты подсчитали, что нетерпеливые пешеходы начинают перебегать на красный свет уже после 45 секунд, отметил Александр Шумский. При этом идеальным временем ожидания для пешеходов является и вовсе 30 секунд, добавил он.
 

Облако тегов