Подержанные автомобили подорожали (и ожидается дефицит)

5 июня, 2018 - 12:17
35 0

Только за январь–апрель 2018 года цены на автомобили с пробегом увеличились в среднем на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Структура авторынка подержанных автомобилей меняется, эксперты предсказывают к концу этого года дефицит востребованных моделей и дальнейший рост цен, пишет газета «Известия» со ссылкой на аналитический отчет экспертов Avito. Наибольший рост зафиксирован у трехлетних кроссоверов, единственный сегмент, который показал снижение — «паркетники» в возрасте не более года.

Быстрее всего на вторичном рынке дорожают трехлетние кроссоверы и внедорожники, которые объединены в категорию «спортивно-утилитарные автомобили» (SUV). Средневзвешенная цена таких машин по ситуации на начало мая 2018 года составила 1,49 млн рублей, что на 15,3% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Второе место занимают пятилетние автомобили С-класса, в среднем они подорожали на 13,7% до 525,4 тыс. рублей. Третью ступень по росту цены одновременно занимают трехлетние бюджетные модели B-класса и бизнес-седаны D-класса. Средняя цена машин в обоих сегментах увеличилась на 10,5% и составляет 451 тыс. рублей и 1,29 млн рублей соответственно.

Четвертое место у годовалых машин B-класса с показателем роста 10,2% — средняя цена 570 тыс. рублей. Замыкает пятерку дорожающих автомобилей пятилетние бюджетники В-класса — 340 тыс. рублей.

Как отмечает издание, единственный сегмент, который показал снижение средней цены, — кроссоверы в возрасте до одного года: минус 3,5% по сравнению с прошлым годом (1,7 млн рублей).

Аналогичный ценовой тренд на вторичном авторынке фиксирует консалтинговое агентство ERUssiaPartners. По оценкам компании, в среднем повышение цен на автомобили с пробегом составило 7-9%.

«Собственно, эти скачки цен на некоторые машины — естественная реакция рынка на повышенный спрос. К концу года в этих сегментах мы столкнемся с резким всплеском дефицита: на рынок выйдут трехлетки, купленные в 2016 году, а тогда после падения рубля цены были уже вдвое выше. Но что самое неприятное — тех машин очень мало», — говорит управляющий партнер ERUssiaPartners Сергей Бургазлиев.

В целом специалисты сходятся во мнении, что к концу года средние цены на авто с пробегом вырастут по сравнению с январем этого года примерно на 16%.

Облако тегов