В Москве установят 400 муляжей камер

27 июня, 2018 - 13:05
60 0

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) проводит тендер по подбору компании, которая за 335 млн руб. установит на столичных улицах 400 так называемых активных муляжей камер, пишет «Коммерсант». Раньше такого оборудования на улицах Москвы не было, отмечает издание.

Сейчас в городе работает почти 1,5 тыс. стационарных камер с полным функционалом, а также 433 муляжа, которые внешне напоминают камеру, некоторые из них имитируют работу радара. Новые планируемые к установке муляжи будут активными.
Так, встроенный в них софт умеет снимать видео, сохранять, обрабатывать его, распознавать номера на расстоянии от 30 до 100 м. Причем камеры смогут фиксировать не только российские номера, но и стран СНГ, Балтии и Европы.

Новые комплексы также будут формировать кадры видеозаписи с включением координат, даты и времени фиксации. В памяти каждого муляжа должно храниться не менее 1 тыс. записей проездов.

Камеры будут использоваться для розыска транспортных средств полицией, а места их установки определят после подписания госконтракта: адресный перечень сформирует ГИБДД. Приборы должны быть установлены до конца года.

Одновременно ЦОДД планирует расширить парк автоматических камер еще на 740 штук (600 стационарных и 140 мобильных) — тендер планируется провести осенью. Это будут уже не муляжи, а полноценные приборы по фиксации нарушений, но данные с них будут использоваться и для розыска.

Таким образом, на дорогах Москвы будет работать с учетом ранее установленных почти 2,5 тыс. приборов, которые позволят оперативно отследить маршрут передвижения любого автомобиля.

Облако тегов