Власти предложили увеличить штраф за езду без техосмотра

10 июля, 2018 - 12:46
32 0

Минэкономразвития РФ предлагает штрафовать на 2 тысячи рублей за езду без техосмотра. Выявить нарушителей планируется с помощью камер

В России в скором времени хотят ужесточить наказание за езду без техосмотра. С такой инициативой выступил Минэкономразвития РФ, сообщает ТАСС. В ведомстве предложили увеличить штраф за это нарушения до 2 тыс. руб. До этого Минэкономразвития предлагало установить штраф в 800 рублей.

Выявить нарушителей планируется с помощью камер: машины будут проверяться по Единой автоматизированной информационной системе техосмотра. Если автомобиль нарушителя попадет в аварию, причиной которого стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу.

Также усиливаются санкции и для тех, кто проводит техосмотр. Так, за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра придется заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. За проведение ТО без необходимой аккредитации предлагается ввести уголовную ответственность. Нарушитель может отправиться в тюрьму на срок до пяти лет.

В феврале в России были ужесточены правила прохождения техосмотра. К примеру, каждый автомобиль теперь должен быть укомплектован не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. Плюс ко всему, постановление запрещает езду на машинах, имеющих дефекты усилителя руля. При использовании шипованной резины она должна быть установлена на все четыре колеса.
 

Облако тегов