Как выглядит 35-летняя «Нива» за 8 000 000 рублей

2 октября, 2018 - 14:35
221 0

Стоимость автомобиля определило спортивное прошлое: именно на этой машине выступал известный бельгийский гонщик, вице-чемпион Формулы-1 — Жаки Икс

Объявление о продаже «Нивы» 1983 года выпуска, принимавшей участие сразу в нескольких раллийных заездах, появилось на сайте «Юла Авто». В описании указывается, что всего было выпущено 8 таких болидов, два из которых находятся в личной собственности Жан-Жака Пока, фаната и экспортера вазовской продукции во Франции.

Еще один автомобиль был подарен Поком гоночной команде АВТОВАЗа, так же на декабрь 2016 года в европейских аукционных домах встречалось объявление о продаже еще одного экземпляра. Следы оставшихся четырех утеряны. В настоящее время выставленный на продажу экземпляр находится в конструкторском бюро имени Смирнова. Продавец хочет выручить за автомобиль 7,9 млн руб.

Отмечается, что на этой «Ниве» Пок дважды выступал в ралли-рейде, но только в качестве штурмана. Управлял автомобилем на египетском Ралли Фараонов в 1987 и 1988 годах победитель «24 часов Ле-Мана» Жаки Икс. «Это был настоящий внедорожник: дешевый и надежный, тогда как раньше были только тяжелые военные машины», — вспоминает Пок.

Напомним, что это не первая раллийная «Нива», которая выставляется на продажу. Ранее советский внедорожник, который принимал участие в ралли «Париж-Дакар», появился на торгах аукционного дома Sotheby's. Специально для гонки внедорожник оборудовали бензобаком увеличенной емкости, дополнительной защитой днища, усиленной подвеской, а также пластиковыми дверьми, крышей и капотом для снижения веса авто.

Как выглядит 35-летняя «Нива» за 8 000 000 рублей
Как выглядит 35-летняя «Нива» за 8 000 000 рублей
Как выглядит 35-летняя «Нива» за 8 000 000 рублей

Облако тегов