Toyota представила луноход, который запустят в космос

13 марта, 2019 - 19:05
49 0

Агентство аэрокосмических исследований JAXA и корпорация Toyota анонсировали внедорожник для луны. Гигантский электрический луноход сможет пройти по луне 10000 км.  Машину планируют запустить в космос в 2029 году.

Разрабатывают космическое авто с мая 2018 года.  На этой неделе опубликовали первые фото супертранспорта. Луноход длиной  6 метров в длину и почти 4 метра шириной будет обитаемым. На борту есть капсула, которая представляет настоящий жилой модуль. В нем смогут разместиться два астронавта.  Фантастический автомобиль сможет перевезти в экстренной ситуации пассажиров в зону эвакуации.

Разработчики снабдили транспорт водородными топливными элементами и шестью колесами, что позволит пройти луноходу десяток тысяч километров по лунному бездорожью. Беспилотный режим позволит передвигаться без людей на борту. Возможно, разработки JAXA и автомобильной компании Toyota задействуют для транспортных средств, пилотируемых на Марсе.

Дизайн выполнен в стиле американских фильмов. Кабина навигации со смотровыми окнами на грани фантастики. Светодиодная люстра напоминает стиль внедорожника FJ Cruiser. Разработчики уверяют, что астронавты смогут пребывать в луноходе даже без скафандров. Лунный внедорожник начнет свою работу в 2030 году. Ультрасовременный ровер способствует развитию перспективных технологий в освоении космических пространств.

Облако тегов