В США перемотрят утвержденные Обамой нормы расхода топлива

16 марта, 2017 - 13:46
50 0

Президент США Дональд Трамп намерен пересмотреть действующие законодательные нормы, которые, по его мнению, мешают развитию автопрома в США.
Одним из наиболее вероятных нормативов, который заново рассмотрит администрация Трампа, могут стать требования по расходу топлива и вредным выбросам. Их в 2011 году утвердил Барак Обама. Согласно этим предписаниям, к 2025 году, работающие в США автопроизводители должны довести средний расход топлива по модельному ряду до 4,3 литра на 100 км пути.

«Мы поработаем над стандартами, чтобы вы вновь смогли выпускать автомобили в США. Нет приятнее зрелища, чем собранная в Штатах машина», — сказал Трамп во время встречи с главами крупнейших автомобильных компаний. На ней присутствовали руководители Ford, General Motors,  Fiat Chrysler и Toyota Motor North America.

Главный мотив Трампа, о котором он постоянно говорит, это создание рабочих мест. «Если стандарты угрожают трудоустройству людей в автопроме, то здравый смысл подсказывает, что их можно и нужно изменить», — сказал президент США.

Трамп добавил, что поддерживает ослабление налогового бремени на американских автопроизводителей, но лишь в том случае, если те готовы развивать производство и нанимать людей на территории США. Ранее он много и часто упрекал компании в постройке заводов в Мексике ради сокращения издержек, а также грозил им ввозными пошлинами.

Облако тегов