Во Франции собрали уже несколько десятков Tagaz Aquila

10 апреля, 2017 - 14:53
246 0

В Youtube появилось видео, свидетельствующее о том, что завод MPM Motors во Франции активно работает и уже выпустил как минимум несколько десятков автомобилей MPM PS160, которые являются копией российской Tagaz Aquila. На кадрах запечатлена стоянка готовой продукции завода, плотно заставленная окрашенными в яркие цвета новенькими спорткарами.

Напомним, 6 декабря 2016 года Дром сообщил о том, что проект Tagaz Aquila неожиданно «воскрес» во Франции. Реанимировавшая его компания MPM Motors принадлежит тому же человеку, который владел Таганрогским автозаводом — российскому бизнесмену Михаилу Парамонову. Последние несколько лет Парамонов постоянно живет во Франции. Название MPM Motors расшифровывается как Mikhail Paramonov Manufacturing Motors.

Оригинальный Tagaz Aquila представили в 2012 году. В основе конструкции машины лежит стальной трубчатый каркас, на который установлены пластиковые наружные панели кузова. Модель разработана корейским филиалом ТагАЗа — фирмой Tagaz Korea. Мелкосерийное производство Aquila в Таганроге велось в 2013 году. До полной остановки ТагАЗа успели собрать лишь несколько десятков экземпляров.

Французская MPM PS 160 технически почти не отличается от Aquila: у нее тот же кузов, то же шасси и бензиновый двигатель Mitsubishi 4G18S (1,6 л, 106 л.с.). Правда, за счет оптимизации конструкции снаряженную массу автомобиля удалось снизить на 185 кг. Во Франции MPM PS 160 уже предлагают к продаже по цене от 13 000 евро (по нынешнему курсу это 890 000 рублей). MPM Motors рассчитывает выпускать по 1000 экземпляров PS 160 в год.

8 декабря в интернете появилось видео краш-теста этого автомобиля по европейским правилам сертификации.

В феврале 2017 года мы сообщали, что одну из свежесобранных MPM PS160 пытались нелегально ввезти из Германии на Украину.

Облако тегов