Власти Венесуэлы захватили завод автоконцерна GM

20 апреля, 2017 - 14:48
38 0

Автомобильный концерн General Motors распространил заявление, в котором обвинил власти Венесуэлы в незаконном захвате своего завода на севере страны, в промышленном хабе Валенсия, сообщает Reuters. В компании пообещали «принять все законные действия», чтобы защитить свои права.
Американский автопроизводитель отметил, что подобные действия властей страны будут нанесут непоправимый ущерб компании и объявил о сворачивании производства

По информации GM, завод был неожиданно взят под контроль государственными органами Венесуэлы с одновременной блокировкой всех операций. В таких условиях, отмечает американский автопроизводитель, нормальная работа предприятия невозможна. Кроме того, по данным GM, с производственных площадок автоконцерна также были изъяты все активы, в том числе автомобили.

В GM отмечают, что незаконный захват предприятия нанесет непоправимый ущерб самой компании, 2678 работникам завода, 79 дилерам, а также всем поставщикам.

Получить оперативный комментарий со стороны властей Венесуэлы агентству Reuters не удалось. Вместе с тем случай с GM далеко не первый. В 2014 году правительство Венесуэлы уже объявляло о «временном» захвате двух заводов, принадлежащих США.

Отметим, что Венесуэла переживает уже третий год сильнейшего экономического кризиса. По итогам 2016 года экономика страны сократилась на 18%, в стране растет безработица.

Облако тегов