УАЗ установил немецкое оборудование для контроля качества: человеческие ошибки исключены

8 февраля, 2018 - 13:00
47 0

Ульяновский автомобильный завод получил новое оборудование для контроля качества из Германии, сообщает агентство ТАСС. Эту технику будут использовать для проверки выпущенных автомобилей Patriot и Profi.
По словам директора УАЗа по качеству Руслана Горевого, возможность ошибки специалиста при проверке автомобилей исключена.

«Параметры на этих стендах регулируются автоматически. Исключается человеческий фактор, даже если специалист ошибется, стенд эту ошибку вычислит, данные автоматически проследуют в информационную систему, и движение автомобиля будет заблокировано», — пояснил Горевой.

Представитель завода рассказал, что новое оборудование позволяет регулировать сход-развал и пучок света фар, проверять тормозные усилия и электронные системы. На проверку одного автомобиля потребуется 3 минуты.

На заводе отмечают, что прежнее оборудование для контроля качества тоже позволяло проводить осмотр по ключевым параметрам, но не исключало ошибок со стороны оператора-человека. Новая техника позволяет надежнее контролировать большее количество параметров.

Кроме того, в 2018 году на предприятии запустили испытательный трек, который включает в себя 7 участков с различными видами дорожных покрытий: булыжники, канаты, бельгийская мостовая, «лежачий полицейский». Площадка позволяет более тщательно выявлять возможные дефекты до отгрузки автомобиля покупателю, утверждают на УАЗе.

Директор завода по качеству уточнил, что испытательный трек был и раньше, но его строили по старым стандартам, которые больше подходили легковым моделям. «Тот трек, который построен сейчас — длиннее, на нем больше препятствий расположено, и он позволяет выявлять, помимо операций, связанных с надежностью, дефекты скрипов и шумов, которые влияют на комфорт при эксплуатации автомобиля», — рассказал Горевой.

Облако тегов