В Москве установят "умные" светофоры

28 декабря, 2018 - 14:45
63 0

Светофоры с новым дизайном и расширенным функционалом появятся в Москве к середине 2019 года, они будут предлагать водителям маршруты с меньшим количеством пробок, сообщает РИА Новости.
В светофоры будут встроены камеры, которые позволяют оценивать поток машин и выстраивать алгоритм работы

«Где-то к середине 2019 года у нас в Москве появятся светофоры с новым дизайном и с новым функционалом, в который, в частности, войдут предложения по выбору маршрута с меньшим количеством заторов», — сказал первый заместитель генерального директора холдинга «Швабе» (входит в «Ростех») Сергей Попов.
Читайте также
Самые странные светофоры мираСветофор кажется совершенно обыденной вещью. Палка и три лампы, ничего же больше. Но мы нашли светофоры, которые смогут вас удивить

По его словам, планируется создать систему, которая уменьшит количество пробок на улицах столицы за счет правильной организации дорожного движения автотранспорта.

«Она будет считать машины, определять плотность потока на конкретном направлении. Передача такой информации системам регулировки движения должна уменьшить число пробок. Мы вместе с ЦОДД к этому стремимся. В светофоры будут встроены камеры, которые позволяют оценивать поток машин и выстраивать алгоритм работы», — отметил Попов.

Также в этом году дополнительной подсветкой оснастили светофоры по 59 столичным адресам. Подсветка привлекает внимание водителей издалека, и даже при осадках и тумане автомобилист видит сигнал светофора. Светодиодные ленты, которые крепятся на опору устройства, позволяют снизить количество аварий с участием пешеходов.

Облако тегов