Доля автомобилей с правым рулем в России составила 15%

В России на долю автомобилей с правым расположением руля приходится почти 15% от всего парка иномарок. По данным аналитического агентства «Автостат», всего на данный момент в стране насчитывается около 3,5 млн таких машин.
Больше всего автомобилей с правым рулем эксплуатируется на Дальнем Востоке и в Сибири. В каждом из этих округов насчитывается по 1,5 млн праворульных машин. Так, например, в Дальневосточном ФО доля таких автомобилей составляет 88% от всего парка иномарок, а в Сибирском – 49%.

На Урале доля праворульных машин равна 9%, а на Юге – 6,5%. На Северном Кавказе на долю машин с правым расположением руля приходится менее 4% местного парка иномарок, в Поволжье – менее 3%. А в парке Центрального и Северо-Западного федеральных округов данный показатель и вовсе составляет менее 2%.

«Высокая доля «праворульных» автомобилей на Дальнем Востоке связана с географической близостью региона с Японией, откуда уже длительное время идет импорт таких машин в Россию», - пояснил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
 

Облако тегов