ГИБДД планирует упростить процедуру регистрации авто

 

Главным нововведениям станет возможность регистрировать машину независимо от региона проживания владельца.

 

В Госдуму РФ на рассмотрение поступил законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» который если говорить на сухом языке чиновников «устанавливает единые требования к порядку допуска транспортных средств к участию в дорожном движении».

 

Новые нормы позволят автомобилистам, которые при продаже машин захотят сохранить за собой номерные знаки не проходить процедуру снятия автомобиля с учета.

Процедура снятия машины с учета в нынешнем виде будет изменена и объединена с процедурой постановки на учет. Правда произойдет это лишь после вступления в силу новой редакции Административного регламента. Как отмечают в ГИБДД, это делается для тог, чтобы автомобилисты тратили меньше времени, а сама машина была в поле зрения Госавтоинспекции.

 

Кроме того, при желании хозяин машины может сохранить за собой номерной знак. Для этого ему необходимо будет написать заявление в подразделение ГИБДД и прежние номера останутся на хранении на 30 суток.

 

Еще одно важное новшество – поставить на учет автомобиль можно будет вне зависимости от места жительства его владельца. При этом номерные знаки будут того субъекта, в котором машина регистрируется, а в базе укажут постоянное место жительства владельца. Для лиц без постоянного места жительства в регламенте предусмотрена регистрация машины на определенный срок.

 

Соответственно будет сокращено и количество знаков «Транзит», которые теперь будут выдаваться только автомобилям выбывающим за рубеж и тем которые еще небыли зарегистрированы.

 

Автоинспекторы полагают, что смогут существенно сократить время, которое автомобилист тратит непосредственно на регистрацию. Однако сделать они это решили не совсем внятным способом. Согласно действующему регламенту, регистрационные действия должны занимать не больше трех часов. В ГИБДД провели исследование и выяснили, что на практике регистрация бумажек занимает, среднем занимает 2 часа. И решили сократить не реальное время автомобилиста, а то которое прописано в регламенте. В новой редакции этого документа, максимальное срок оформления приведен в соответствие с практикой – 2 часа. Собираются ли автоинспекторы как-либо качественно бороться с очередями, официальные источники не сообщают.

 

Насколько скоро нововведения вступят в силу пока неизвестно. 

Облако тегов