Как уменьшить чересчур большой расход топлива

Расход топлива на 100 км – одна из стандартных технических характеристик двигателя. При выборе автомобиля для многих этот фактор является одним из решающих. Особенно это касается тех случаев, когда авто приобретается с целью коммерческой эксплуатации и ему предстоит ежедневно проезжать сотни километров.  При таком раскладе каждый лишний литр на сотню будет заметно сказываться на бюджете предприятия. Однако и семейный бюджет может пострадать, если по тем или иным причинам расход бензина стал увеличиваться по сравнению с прежними показателями.

 

Причины повышенного расхода топлива могут быть как объективные, так и субъективные. К субъективным можно отнести манеру вождения владельца авто (увеличение расхода до 50%), его привычку ездить с непрогретым двигателем (расход может вырастать до 20%), активно работающий кондиционер и включенные фары ближнего или дальнего света (до 10%). Кроме того, нужно учитывать и загруженность авто. Жена плюс ребенок – это один расход, а жена плюс ребенок, плюс теща, тесть и продукты на неделю для дачи – это уже совсем другая арифметика.

 

К объективным причинам можно отнести неисправности автомобиля, с которыми следует обратиться на СТО. То есть, если ваша «ласточка» при прочих равных условиях стала потреблять заметно больше топлива, то есть смысл заподозрить у неё такие неполадки, как:

  1. Проблемы в электронной системе управления двигателем.
  2. Неисправность бензонасоса. Проблемы с давлением в топливной системе мотора.
  3. Неисправные инжекторы двигателя.
  4. Опережение зажигания
  5. Изношенные свечи
  6. Вышел из строя каталитический реактор.
  7. Засорившийся воздушный фильтр.
  8. Неисправность автоматической трансмиссии.
  9. Изношенное сцепление.
  10. Проблемы с колесами (плохой накат, неотрегулированный сход-развал, неправильно подобранный размер шин или пониженное давление в шинах).

 

Вообще, неполадок, которые могут привести к тому, что ваша машина начнет превышать положенные  нормы расхода автомобильного топлива, довольно много.

 

Перечислить их все достаточно сложно, поэтому уменьшить большой расход бензина поможет правильная диагностика на станции техобслуживания. Конечно, кое-какие манипуляции вы можете провести самостоятельно. Например, проверить воздушный фильтр, свечи зажигания, температуру охлаждающей жидкости. Но если это не привело к желаемой экономии, отравляйтесь на СТО. 

 

Там у вас могут проверить уровень СО в выхлопных газах – это даст ответ, виновен ли двигатель в большом расходе топлива. Если уровень выше нормы – ищите проблему в моторе. Если нет – обследуйтесь дальше.

 

Как говорят специалисты, иногда достаточно проверить, хорошо ли накачаны колеса. При низком давлении в шинах ваш автомобиль будет потреблять заметно больше.

 

Хотя, возможно, там на вопрос, как уменьшить расход топлива, вам посоветуют просто изменить стиль вождения и условия эксплуатации автомобиля. Например, обязательно прогревать двигатель перед поездкой. Не пользоваться кондиционером, если на то нет острой необходимости. Водители, привыкшие газовать и обгонять без нужды, просто от любви покрасоваться и полихачить, как правило, тратят на бензин больше, чем их спокойные коллеги, предпочитающие размеренную езду.

 

С другой стороны, не следует ждать чудес от своего автомобиля. Если производитель в рекламных проспектах обещает, что расход бензина на 100 км составит 8 литров, нужно понимать, что такой расход, скорее всего, подразумевает езду по трассе на оптимальной для данного агрегата скорости. А при поездках по городу со стоянием в пробках или по извилистым горным дорогам с постоянной сменой передач расход однозначно увеличится.

 

Расход топлива автомобилей, даже исправных, зависит от многих факторов. Главный из них – это объем двигателя. Чем он больше, тем больше топлива он будет расходовать. Конечно, сегодня двигатели создаются более экономными, чем их предшественники, и расход у современного трехлитрового мотора будет заметно ниже, чем у его старшего брата,  произведенного в 80-х годах прошлого века.

 

Второй аспект – это размер и масса автомобиля. Если вы заранее настроены тратить на бензин немного – не покупайте большой и тяжелый внедорожник. Какой бы современный двигатель на нем ни стоял, поглощать бензина он будет немало.

 

Почему большой расход топлива волнует автолюбителей, очевидно. Тем, кто много времени проводит за рулем, приходится ежедневно тратиться на заправках. Но существует ряд приёмов и правил, следуя которым можно снизить расходы. Вот несколько советов от профессионалов.

 

  1. Регулярно проходите осмотры и обслуживайте авто. Чем лучше ухаживают за автомобилем (и внутри, и снаружи), тем более экономно ведет себя двигатель.
  2. Открывая окна, помните о том, что вы увеличиваете расход топлива. При открытых окнах ухудшаются аэродинамические показатели, и мотору приходится работать напряженнее.
  3. Очистите багажник, салон и даже бардачок от ненужных вещей. Чем легче авто – тем реже вы будете заезжать на заправку.
  4. Выбирайте шины по весу авто и по сезону. Резина с широким профилем является причиной повышенного расхода бензина.
  5. Регулярно проверяйте уровень давления в шинах. Как уже было сказано выше, плохо накачанные колеса – причина перерасхода топлива.
  6. Всегда прогревайте двигатель перед началом движения.
  7. Научитесь ездить спокойно и размеренно везде, где это возможно. Не ускоряйтесь при каждой возможности, чтобы потом резко сбавлять ход – таким образом вы потратите больше бензина. К тому же, это небезопасно в принципе.
  8. Глушите двигатель, если остановились больше чем на одну-две минуты.

 

Кстати, современные бортовые компьютеры на новых автомобилях также помогают экономить топливо. Наблюдая за тем, как растет его расход при повышении скорости буквально на 5-10 км в час, многие автолюбители начинают вести себя более дисциплинированно. 

Облако тегов