Самые безопасные автомобили в мире

Собираясь купить новый или подержанный автомобиль, на что Вы обращаете внимание в первую очередь? Большинство покупателей прежде всего оценивают технические и эксплуатационные характеристики автомобиля, затем дизайн и расход топлива. Но о безопасности, к сожалению, задумываются не многие. Это, конечно же, весьма печально, потому как мы очень часто возим с собой в машине своих детей, и при выборе машины нужно в первую очередь подумать о том, насколько она безопасна.

Рейтинг самых безопасных автомобилей в мире существует, но на эти данные мало кто обращает внимание. К тому же, в самом популярном ценовом сегменте действительно безопасных машин очень мало. Дешевая машина просто не может быть безопасной, потому как всевозможные подушки безопасности и электронные системы, которые ими управляют, стоят денег и в гонке за дешевизной многие производители просто отказываются от этих важных элементов.

Самые безопасные автомобили в категории до 400 тысяч рублей могут похвастаться максимум водительской подушкой безопасности и в исключительных случаях подушкой для пассажира. Однако существует такой фактор как пассивная безопасность, которым собственно многие производители «доступных» автомобилей также пренебрегают. С чем связано такое отношение к покупателю, не совсем понятно, но факт остается фактом: самый безопасный автомобиль – дорогой автомобиль.

Популярный и довольно известный журнал Forbes, проанализировав просто огромное количество краш-тестов многих популярных марок машин, составил своеобразный перечень, в который вошли самые безопасные автомобили 2012 года. Мы представляем Вам тройку лидеров этого рейтинга.

Наиболее безопасной машиной, по мнению специалистов Forbes, является Audi A6. Автомобиль имеет весьма приятный, и даже завораживающий внешний вид, комфортный салон, укомплектованный просто огромным количеством подушек безопасности и многочисленные системы, способствующие безопасному вождению.

 

Немного уступает Audi популярный и относительно доступный Mercedes-Benz Е-класса. Автомобиль оснащен адаптивными фарами, системой контроля слепых пятен и, конечно же, инновационной системой ночного видения. Подушки безопасности присутствуют как спереди, так и сзади. А если быть точнее, то салон машины просто обложен подушками безопасности, которыми управляет довольно сложная и точная электроника.

На третьем месте держится знакомая многим Volvo S60. Как известно, компания Volvo всегда отличалась повышенными требованиями к безопасности своих автомобилей. S60 также оснащена адаптивным головным освещением, системой мониторинга слепой зоны, а также системой, предупреждающей о небезопасном сближении с идущим впереди транспортным средством. Стоит отметить, что машина оснащена контроллером, который в автоматическом режиме затормаживает автомобиль при обнаружении пешехода.

 

Данные автомобили являются наиболее яркими представителями безопасности, к тому же стоимость их довольно гуманна. Покупая автомобиль, помните, что в первую очередь необходимо ознакомиться с инновациями производителя в плане безопасности и официальными краш тестами и только после этого переходить к сравнению прочих характеристик.

Облако тегов