Как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

Гость 22 июля, 2013 - 13:01

Ситуации на дороге бывают разные и не всегда приятные - это может быть автоподстава, произвол работников полиции, выпадающий с обочины пешеход, лихие гонщики, которые плевать хотели на окружающих, вооруженные хамы, доказывающие свою правоту кулаками, битами, а то и пистолетом... Что делать, чтобы быть спокойным в такой ситуации? – Конечно, обзавестись видеорегистратором! Давайте разберемся с тем, как правильно его выбрать, если Вы никогда не имели дела с подобным устройством.

Итак, начнем. Видеорегистратор – это переносная видеокамера, предназначенная для съемки обстановки вокруг автомобиля при его движении или стоянке, а также и внутри салона. Может сильно пригодиться для доказательства Вашей правоты в спорных ситуациях и ДТП. Обычно устанавливается под лобовым стеклом с помощью присосок или зажима. Ценовой диапазон – от 1,5 т. р. до 10-12 т.р. Цена, разумеется, зависит от комплектации и наличия допфункций.

Выбирая столь нужный девайс, стоит основываться на следующих критериях:

Качество записи

Выбор здесь сводится к разрешению, т. е. размерам записываемой картинки. Она может быть HD и Full HD. При этом размер картинки у HD 1280×720, а у Full HD 1920×1080.

Сокращение HD означает, что разрешение превосходит качество VGA - 640х480, которое изначально использовалось в видеорегистраторах. Но на деле не все устройства с обозначением HD-съемки гарантируют качественное видео. Например, в дешевых регистраторах нередко можно встретить разрешение 1280x960, а матрицу при этом будет иметь всего лишь 0,3 Мп. Она по определению не способна выдать картинку лучше, чем 640х480. Для настоящего HD и Full HD качества необходима матрица от 2 Мп и выше. Метка HD на дешевой модели регистратора – попытка обмануть незадачливого покупателя.

 

Конечно, камера с более высоким разрешением обойдется дороже, но стоимость свою оправдает. Цена правильного Full HD стартует от 3000 руб.

Качество звука

К сожалению, качество звука, как правило, не прописано в инструкции. Однако очень советуем при выборе тестировать устройство и на предмет звуковых помех – они не редки.

Вот пара примеров того, как быть не должно:

Формат записи

От формата, в котором производится запись, тоже зависит, какого качества Вы получите изображение, и на какое количество информации хватит объема жесткого диска. В современных устройствах используются 3 формата записи видео.

MJPEG – один из первых форматов записи видеоизображения. Он основан на покадровом методе видеосжатия. Видеозапись, сделанная в таком формате, имеет невысокое качество изображения и низкий показатель скорости записи. Видеорегистраторы, использующие MJPEG, имеют устаревшую аппаратную базу, поэтому их стоимость ниже (например, модель DVR-007 LITE).

MPEG4  - это улучшенный MJPEG; использует фрактальное сжатие, т.е. выделяет из изображения контур и текстуру объектов. Поддерживает произвольные значения пространственного разрешения и скорости передачи данных в диапазоне от 5 кбит/с до 10 Мбит/с. За счет улучшенного алгоритма сжатия, применение данного формата позволяет передавать информацию по сети интернет и применять его для мультимедийного контента.

H.264 – этот формат использует новейшие алгоритмы сжатия видео - и аудиоинформации. Отличительные особенности этого стандарта от MJPEG: улучшенная цветопередача, повышенная четкость изображения, высокая скорость записи. Стоимость видеорегистраторов на основе Н.264 выше (например, модель DVR-027 HD).

Разумеется, из трех перечисленных лучше выбирать технику с форматом записи H.264, если хотите качественное видео.

Объем памяти

В продолжение предыдущего пункта отмечу,  что высококачественное видео требует значительного количества памяти. Для записи четырех часов видео в формате HD потребуется флешка минимум на 8 Гб. На сегодняшний день в продаже уже имеются видеорегистраторы с памятью в 32 и 64 Гб. Совет: выбирайте наибольший объем памяти при покупке, так как обновление и удаление карты меньшей вместимости крайне затруднительно.

Энергопотребление

Любое электронное устройство потребляет электроэнергию, и видеорегистратор - не исключение. Как правило, он запитан непосредственно от автомобиля. Однако советуем выбрать устройство, дополнительно оборудованное аккумулятором повышенной емкости. Такой аккумулятор способен обеспечивать автономное питание устройства на непродолжительное время (обычно час-два), что позволяет использовать устройство в качестве портативной камеры – на случай, если Вам понадобиться покинуть машину, но продолжить съемку.

Крепление

Имеется 2 типа креплений видеорегистратора к лобовому стеклу: “присоска” – позволяет изменять время от времени расположение прибора на стекле, и “наклейка” – переустанавливать такое устройство сложно, но зато крепление более надежное.

Присоска

Наклейка

Угол обзора

Еще один важный  показатель, который влияет на качество съемки. Чем угол обзора больше, тем больше вы сможете зафиксировать. Например, знак на обочине, зафиксирует видеорегистратор с углом 120 градусов, но может не заснять модель с углом 90. Получается, что при большем угле в кадр попадет большее количество объектов. В кадр вообще может попасть какой-нибудь случай на дороге или ДТП. Порой, сам того не желая, автомобилист записывает на видеорегистратор довольно интересные вещи. И выигрывают, разумеется, владельцы моделей с большим углом обзора.

На данный момент хорошим показателем принято считать угол 120 градусов, видно обочину дороги и припаркованные автомобили. Конечно, с самого края картинки объекты выглядят немного иначе, закругленные вроде как. Однако зафиксировать на запись их можно, а значит и можно заснять ситуацию на краю дороги или в соседнем ряду, если дорога многополосная.

Угол 90 градусов все-таки маловат, вправо и влево картинка отодвигается ненамного.

Большой угол обзора пригодится тогда, когда важно будет записать общую картину места происшествия – какой горел свет светофора, как ехали другие машины, куда двигались пешеходы.

Экран

Многие видеорегистраторы имеют встроенный дисплей, который позволяет настраивать регистратор с помощью меню, а также просмотреть видео прямо с устройства, без подключения к компьютеру.

Экраны современных регистраторов могут быть жидкокристаллическими (LCD), или выполнены по технологии TFT (thin-film transistor - тонкопленочный транзистор).

По конструкции экраны бывают:

Встроенные:

Cansonic FDV-606

Откидные:

Alpha DVR-170

Откидные поворотные на 180 градусов:

XDevice BlackBox-14

Откидные поворотные на 270 градусов:

DataKam GS-800

Разворотные на 270 градусов - Съемные:

Parkcity DVR HD 530

Тип экрана достаточно ощутимо влияет на удобство просмотра картинки. Самым удобным можно считать откидные поворотные на 270 градусов.

Встроенный (неоткидной) монитор просто встроен в корпус, его положение не меняется. Конечно, для некоторых пользователей это может оказаться неудобно, ведь регистратор позиционируется на лобовом стекте с учетом оптимальной съемки, а не просмотра картинки.

Если монитор может менять своё положение, эти неудобства минимизируются. Потому выбирают модели с откидным дисплеем (его легко закрывать, плотно прижимая к корпусу) и поворотным.

Диагональ

Диагональ в дюймах позволяет получить представление о его физических размерах. Как известно, чем дисплей больше, тем он удобнее в эксплуатации: некоторые детали можно будет показать сотруднику ДПС непосредственно с регистратора. Да и с меню гораздо удобнее работать.

Как правило, размер экрана лежит в диапазоне 1,4-2,7 дюйма. На самых маленьких не удастся просмотреть все детали в записи, однако с их помощью можно корректно позиционировать объектив.

Количество камер

Последние модели регистраторов позволяют оборудовать автомобиль сразу двумя камерами - на лобовом и заднем стеклах, чтобы снимать все, что происходит вокруг автомобиля. Здесь каждый решает для себя, нужно ли ему снимать дорогу панорамно, или нет.

Режим записи

Режим, который может использоваться видеорегистратором при записи видеороликов. Различают два основных режима: циклическую и непрерывную запись.

Непрерывная запись ведется без пауз и остановок до тех пор, пока на жестком диске или карте памяти остается свободное место. При заполнении всей памяти запись останавливается. Непрерывный режим записи рекомендуется использовать при большом объеме свободной памяти, например при наличии в видеорегистраторе накопителя на жестком диске.

Циклическая запись позволяет решить проблему с нехваткой памяти. В этом режиме запись видео производится небольшими порциями: сохраняются отдельные видеоролики длительностью 3—15 минут каждый. При заполнении всей памяти удаляется самый "старый" файл, и запись продолжается. Недостатком циклической записи является наличие паузы продолжительностью несколько секунд между окончанием одного ролика и началом другого. В это время запись видео не производится. Если авария или столкновение происходит в момент перехода от одного файла к другому, то запись события не сохраняется.

Встроенные динамик и микрофон 

При наличии встроенного динамика и экрана можно просматривать записанные ранее ролики со звуком. Также встроенный динамик может использоваться для организации голосовых подсказок со стороны устройства (регистратор может "проговаривать" название выбранного режима, системные сообщения и подсказки. Голосовые подсказки позволяют водителю меньше отвлекаться от дороги, а в случае, когда экран видеорегистратора слишком маленький или вообще отсутствует, они просто незаменимы).

Встроенный микрофон предназначен для записи звука в салоне автомобиля. Кроме того, видеорегистратор с микрофоном можно использовать как портативную видеокамеру.

GPS-навигатор в регистраторе

GPS — глобальная система позиционирования (Global Positioning System), определяющая местоположение при помощи спутниковых сигналов.

Видеорегистратор с функцией GPS добавляет в видеоролик информацию о местоположении. В дальнейшем, при просмотре видеоролика на компьютере, можно соотнести картинку с положением на карте.

Для чего может пригодиться? По координатам запросто вычисляется скорость, с которой двигался автомобиль, и у инспектора ГАИ не будет ни малейшего шанса Вас облапошить.

 

ИК-подсветка (ночной режим)

Это функция видеорегистратора, позволяющая вести запись происходящего в условиях полной темноты. При этом свет инфракрасных диодов (ИК диодов) не виден человеческому глазу и, следовательно, не привлекает внимания. Камера видеорегистратора, в отличии от глаза человека, воспринимает излучения ИК-светодиодов как обыкновенный белый свет, что позволяет вести видеосъемку даже в полной темноте. Следует учитывать, что при определенном угле между направлением свечения ИК-диодов и лобовым стеклом автомобиля может возникать эффект засветки. В этом случае съемка через лобовое стекло будет невозможна, так как изображение будет засвечено.

Антирадар

В новые модели видеорегистраторов наравне с GPS-навигатором иногда встраивают так называемый «антирадар», или радар-детектор. Это радиоприемник, который обнаруживает полицейский радар и предупреждает водителя о том, что впереди притаился инспектор ДПС.

В деле:

Желающим быть предупрежденными видеорегистратор с антиарадаром и навигатором обойдется в 5000 руб. и выше.

Датчик удара, или G-sensor

В некоторые модели видеорегистраторов встроен G-sensor, или «датчик удара» - он распознает нестабильности при движении: резкие торможения и повороты, удары и вращение. Все подобные события записываются видеорегистраторами в отдельный файл, помечаются специальным маркером и защищаются от случайного стирания и перезаписи. Такое детектирование возможно при наличии встроенного акселерометра, прибора, определяющего положение в пространстве.

Эти данные значительно увеличивают доказательность видеозаписи при использовании ее в качестве аргумента защиты. Считать показания G-сенсора можно не только на компьютере, но и на самом аппарате. Это позволит определить виновника дорожного происшествия на месте.

Датчик движения

Функция позволяет начинать запись в тот момент, когда именно происходит движение в кадре. Бывает, что функция, прописанная в меню, на практике фальшивая. Функции включения записи от удара не существует – если таковая прописана в меню, Вас наверняка обманывают.

Фотосъемка

Некоторые модели умеют снимать не только видео, но и фото. Как правило, фотографии также можно делать в ручном или автоматическом режиме. Качество снимков заивисит от матрицы устройства – от 0,3 до 8 Mpx.

Лучшие видеорегистраторы-2013

В ТОП-10 вошли только новейшие устройства, которые, однако, уже проявили себя на дорогах с наилучшей стороны.

10. DOD GSE550

Видеорегистратор DOD GSE550 конструкционно исполнен в виде одной камеры с экраном, g-сенсором и GPS-навигатором. Циклическая запись ведется в формате HD с разрешением 1920×1080 px, а встроенный динамик обеспечивает наличие звука и его отключения. Очень удобна функция автостарта записи при начале движения. Крепление производится на присосках, что удобно для его расположения возле зеркала заднего вида на лобовом стекле. Цена в районе 8.000

9. ParkCity DVR HD 530

ParkCity DVR HD 530 оснащен 3 Mп сенсором для ведения записи видео в качестве формата Full HD. Видеорегистратор DVR HD 530 отличается стильностью, технологичностью и необычным дизайном. CMOS сенсор обеспечивает угол обзора в 1100, что позволяет записать любое движение на дороге. Питание регистратора может осуществляться от встроенной батареи или сети самого авто. Для хранения информации используется карта памяти SD/SDHC на 32 ГБ. Цена в районе 8.000

8. DOD F900LHD

На седьмом месте в рейтинге видеорегистраторов находится DOD F900LHD и характеризуется наличием пяти мегапиксельной матрицы, которая предоставляет возможностью ведения записи в формате качества Full HD с частотой 30 к/с живого видео. А датчик движения позволяет начать/окончить запись в автономном режиме, что также позволяет использовать регистратор в качестве охранного устройства. Встроенный поворотный 2,7-дюймоый монитор на 360° предоставляет широкий обзор. Имеется 4-хкратный зум для приближения. Встроенный микрофон обеспечивает запись со звуком. Цена в районе 6.000

7. КАРКАМ Q2

КАРКАМ Q2 представляет собой миниатюрный и компактный видеорегистратор для авто. Обеспечивается качество видео FullHD. Запись ведется на встроенную SD-карту. Питание может быть обеспечено как бортовой сетью авто, так и сменной батареей. Отличительными особенностями является высочайшее качество видео, встроенный 2-х дюймовый монитор, возможность автономной работы вне салона авто. Цена в районе 5.000

6. DOD F880LHD

На пятом месте среди лучших видеорегистраторов находится, DOD F880LHD оснащенный качественной камерой позволяющей вести запись с разрешением 1920×1080 с частотой в 30 к/с и 848×480 с частотой в 60 к/с. Двухдюймовый экран обеспечивает качественный просмотр удобного и хорошо скомпонованного меню. Угол обзора регистратора 120°. Имеется возможность подключения к ПК и телевизору по HDMI-каналу. Строенная память позволяет хранить информацию вплоть до 32 Мб. Автономная работа до двух часов обеспечивается емкой батареей. Цена в районе 6.000

5. ParkCity DVR HD 520

ParkCity DVR HD 520 – это прекрасный автомобильный видеорегистратор, который ведет запись видео формата Full HD (1080Р) с 30 к/с. Эта модель комплектуется 5-ти мегапиксельной матрицей и современным поворотным (на 270°) цветным 2.5-дюймовым экраном. Для детализации видео и фотосъемки регистратор оснащается широкоформатным 4-х линзовым объективом с 180° углом поворота и функцией приближения. Литий-ионная батарея дает высокую емкость, достаточную для записи вне салона авто. Цена в районе 6.000

4. КАРКАМ QX2

КАРКАМ QX2 – это видеорегистратор с цифровой записью в качестве FullHD. Отличается наличием автоматической функции вкл./выкл. при подаче питания. Циклическая видеозапись позволяет автоматически стирать старое видео. Габаритный 2.7-дюймовый монитор и сменная Nokia-совместимая батарея позволяют использовать устройство в быту, то есть вне авто. Поворотная видеокамера направляет съемку в нужное место, не снимая и не сдвигая сам корпус регистратора. Удобный кронштейн способствует незаметной и компактной установке QX2 на лобовом стекле. Цена в районе 6.000.

3. ParkCity DVR HD 500

ParkCity DVR HD 500 — это видеорегистратор, выполненный в форме моноблока, оснащен 2-х дюймовым монитором. Устройство способно изменять угол наклона объектива, а пяти мегапиксельная камера с сенсором позволяет вести качественную запись видео HD разрешения с частотой 30 к/с, а при использовании режима записи WVGA — до 60 к/с.
Сменная литий-ионная батарея Nokia BL-5C заряжается в процессе работы регистратора от адаптера авто, что позволяет снимать видео вне салона. Цена в районе 4.000

2. Akenori DriveCam 1080PRO

Akenori DriveCam 1080PRO – это видеорегистратор, оснащенный камерой для записи видео 1920×1080, 2.4-дюймовым экраном, G-сенсорным датчиком движения, GPS, встроенным микрофоном. Имеется возможность подключения к телевизору по HDMI-каналу и использования карт памяти SD.
Русифицированное меню с качественным переводом понятно на интуитивном уровне. Устройство имеет небольшие габариты, жесткое крепление и удобный длинный шнур питания. Цена в районе 9.000

1. BlackVue DR400G-HD II

Лучший видеорегистратор BlackVue DR400G-HD II – это видеорегистратор, обеспечивающий четкое и качественное видео, особенно днем. Отличается эта модель компактностью без излишеств. Имеется хорошая удобная программа для просмотра, редактирования и настройки. Высокое качество сборки обеспечивает такой же уровень надежность и прочности. Наличие длинного провода питания позволяет подключить устройство к розетке багажника, даже если машина довольно габаритная. Цена в районе 11 000 руб.

Искренне надеемся, что наш ликбез поможет Вам с выбором лучшего «дорожного адвоката», и в будущем Вы сможете с его помощью избежать неприятных ситуаций. Удачи на дорогах!

Облако тегов