Игровой джойстик вместо руля

В следующий раз, когда будете про себя проклинать советчика-пассажира, подумайте, что все могло быть гораздо хуже. Ведь он мог бы подключиться к системе управления машиной с помощью... Обычного джойстика!

Сотрудники Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) Charlie Miller и Chris Valasek наглядно доказали автопроизводителям, что безопасность систем управления оставляет желать лучшего. Для этого они подключили при помощи ноутбука джойстик от игровой консоли NES к бортовым компьютерам Ford Escape и Toyota Prius. "Хакеры" использовали кабель, связавший лэптоп с системой электронного контроля зажиганием и движением автомобиля, после чего двинулись в путь, ведя машину самым простым игровым джойстиком.

"Я думаю, что возможность взлома компьютерной системы автомобиля и еще медицинского оборудования - такие страшные вещи, что о них никто не говорит", - так прокомментировал событие эксперт по вопросам автобезопасности Алан Вудворт.

Экспериментаторы выступят с докладом на конференции в Лас-Вегасе в августе и попытаются привлечь внимание автопроизводителей к проблеме "дыр" в бортовых системах автомашин. А то не за горами тот день, когда недоброжелатели смогут запустить "вирус" в Ваш автомобиль.

Облако тегов