Как выбрать и установить детское автокресло

Гость 6 августа, 2013 - 15:57

Дети становятся пассажирами автомобилей буквально с пеленок. При этом, согласно данным Росстата, ДТП – одна из главных причин детской смертности в России. Часто трагедии можно было бы избежать, если бы ребенок находился в детском автокресле, ведь спецсиденья для малышей снижают травматичность при ДТП на 54%. Помните, что только от вас зависит безопасность вашего малыша в дороге. К выбору автомобильного кресла нужно подойти тщательно и вдумчиво – предлагаем сделать это вместе. Наша статья подскажет, как выбрать и установить кресло для Вашего малыша.

Размер автокресла

Прежде всего необходимо выбрать правильный размер кресла. Всего существует 5 размеров автокресел – по весу или росту ребенка.

Группа 0: до 10 кг

От 0-1 год

Группа 0+: 0-13 кг

От 0-1,5 лет

Группа 1:9-18 кг

От 1-4 лет

Группа 2: 15-25 кг

От 3-7 лет

Группа 3: 22-36 кг

От 6-10 лет

Как правильно выбрать автомобильное кресло?

Важно: оно должно надежно крепиться и быть удобным для малыша. Поэтому необходимо примерить: закрепить устройство в машине и посадить в него ребенка.

Как правильно установить автокресло?

Автокресла группы 0+/1

Если малыш совсем маленький – кресло устанавливается спиной по ходу движения. Из-за неокрепшего позвоночника такое положение более безопасно, чем обычное. В данной модели есть 2 варианта фиксации: по ходу движения и против него. Для детей в возрасте до 6 месяцев крепление кресла спиной по ходу движения смягчает нагрузку во время поездки. У рассматриваемой модели, как и у многих современных кресел, угол спинки меняется. Чтобы малыш мог находится в машине либо полулежа, либо сидя – всего 5 уровней крепления спинки. Когда малышу исполнится 1 год и он достигнет веса 13 кг, необходимо его переориентировать – посадить лицом по ходу движения.

Кресла группы 0+/1 закрепляются ремнями безопасности автомобиля. Чтобы родители могли безошибочно закрепить автокресло, на нем должны использоваться метки 2-х цветов: голубые – для установки против хода движения, красные – по ходу движения.

ВНИМАНИЕ: когда кресло устанавливается на переднее пассажирское сиденье, спиной по ходу движения – обязательно отключите фронтальную подушку безопасности.

1 шаг: размещение кресла в сиденье

2 шаг: протягивание ремня безопастности по отверстиям

3 шаг: фиксация ремня зажимом, который не дает ему выскочить из пазов

4 шаг: посадка ребенка в кресло и фиксация малыша ремнями безопасности, встроенными в само кресло

Автокресла группы 1/2/3

Кресла этих универсальных групп устанавливаются только по ходу движения автомобиля. Их особенность в способе фиксации в них ребенка. Малыши в возрасте до 4-х лет или весом до 18 кг пристегиваются внутренними удерживающим ремнями кресла. А дети от 5-ти до 7-ми лет пристегиваются уже штатными ремнями машины; ремни самого кресла просто убираются. Универсальные автокресла – настоящие тарнсформеры: за счет боковинок, спинки, подголовников они легко меняют свои габариты. Важно: боковая защита головы и плеч защищают голову и шейные позвонки ребенка при боковых ударах.

Качество материалов

При выборе автокресла обращайте внимание на качество материалов, из которых оно изготовлено. Синтетические прослужат дольше хлопчатобумажных, потому что их легко чистить, они быстро сохнут и не выцветают.

Варианты расположения автокресла в машине

Рассмотрим несколько вариантов нахождения в машине взрослых и малышей.

1)      Родитель и 1 ребенок: лучше всего обоим разместиться на передних сиденьях. Так легче следить за малышом. Ребенка постарше лучше посадить на заднее сиденье.

2)      Родитель и 2 ребенка: при таком «комплекте» лучше обоих малышей посадить на заднее сиденье. Так они смогут общаться и не отвлекать при этом водителя.

3)      2 родителя и 2 ребенка: если дети еще маленькие, лучше одному взрослому сесть вместе с ними на заднее сиденье. Когда детки подрастут, взрослые смогут занимать оба передних сиденья.

4)      2 взрослых и 1 ребенок: идеальна ситуация. Кто-то за рулем, кто-то с малышом.

Самое главное: помните, что безопасность малыша в Ваших руках. Правильно выбранное и установленное автокресло может спасти Вашего ребенка.

Облако тегов