Болты секретки - защита дисков автомобиля

Гость 30 сентября, 2013 - 17:22

Каждый из нас, выходя из подъезда, видел машину, стоящую на кирпичах и, естественно, без дисков. А они ведь стоят приличных денег – не говоря уже о покрышках. Но способ сохранить колеса на их законном месте существует. И способ этот достаточно прост – нужно всего лишь поставить на колеса болты-«секретки».

Такие противоугонные приспособления продаются в наборе из 4 креплений и ключа под них:

Грани у таких болтов отсутствуют, что предотвращает использование баллонного ключа для выкручивания. "Крепежные элементы нестандартного профиля", как в технических словарях имеются болты-секретки, имеют специальную головку или уникальный ключ, входящий в набор. Штатные инструменты в извлечении секретного болта Вам не помогут.

“Секретки” делятся на четыре типа по своим профилям: эксцентриковый - два круглых профиля, внутренний и внешний, где первый центрирован относительно оси резьбы, а второй смещен в сторону; асимметричный - неправильный многоугольник (в основном четырех- или пятиугольник); фигурный - той или иной сложности фигура из кривых линий; дырчатый - группа отверстий (как правило два или три) одного либо разных диаметров. Из элементов последних трех групп составляются комбинированные профили, представляющие собой, например, кривую канавку и отверстие или выборку в виде фигуры.

Как правило, болт-секретка имеет еще один элемент защиты – вращающееся кольцо, надетое поверх головки болта. При плотно закрученном крепежном элементе кольцо, прокручиваясь, защищает его от попыток грабителей извлечь болт.

Такие спец-болты закручивать надо максимально туго – чтобы болт невозможно было открутить не только снаружи, но и изнутри. Так как профиль изнашивается при каждом откручивании, при выборе болтов-секреток особое внимание уделите материалу, из которого изготовлен набор. Лучше, если это будет высококачественная сталь или вовсе титановый сплав.

Итак, подковывая своего «железного коня» с помощью секреток, обращайте внимание на следующие критерии выбора крепежей:

- Достаточно низкая головка болта.

- Наличие защитного кольца на болте.

- Секретка изготовлена из металла повышенной прочности.

- Простота конструкции механизма секретки.

- Отсутствие конструктивных элементов, которые могут вызвать интенсивное загрязнение механизма, то есть, отсутствие различного рода отверстий, пазов, прорезей.

Будем очень рады, если этот небольшой ликбез поможет Вам спасти колесные диски любимого автомобиля.

Облако тегов