Как уйти в управляемый занос на "автомате"

Гость 18 декабря, 2013 - 17:58

Кроме примерзших дверей авто, замесов на обледенелой трассе и необходимости переобувать свою «ласточку», зима еще становится тем сезоном, когда неплохо бы научиться чему-то новому. Например, правильно входить на заснеженной или скользкой дороге в управляемый занос aka дрифт.

Есть несколько способов не перевернуться, если машину «повело» на снегу, а, наоборот, уйти в эффектный управляемый занос. Все эти способы зависят от тормозной системы вашего автомобиля, вида трансмиссии и, конечно, покрышек.

Следующие советы подойдут для входа в управляемый занос на ручном тормозе в авто с задним или передним приводом.

  1. Вы подъезжаете к опасному повороту, на котором может занести, с приличной скоростью. Сбавьте газ и продолжайте движение. Крутите руль по направлению движения (ко внутренней стороне кривой).
  2. Удостоверьтесь, что большой палец лежит на кнопке ручного тормоза, потому что нажимать его нужно будет в течение 1-2 секунд, не больше. Вы заходите в поворот. Нажмите тормоз, одновременно выворачивая руль в обратную сторону – к наружной стороне кривой.
  3. Позвольте задней части автомобиля свободно скользить. Продолжайте выкручивать руль в противоположном движению направлении и отпустите ручной тормоз.
  4. Дождитесь, пока автомобиль станет «лицом» в правильном направлении и начинайте прибавлять газ.
  5. Подбавляйте газу по мере необходимости, поворачивая руль в нужном направлении, если хотите пройти весь поворот дрифтом.

 

Вот так выглядит правильный управляемый занос со стороны:

Разумеется, чтобы войти и выйти из управляемого заноса, все эти движения должны быть отточены до автоматизма. Поэтому лучше не ждать, когда дорога предоставит возможность научиться выравнивать автомобиль, а выехать за город и попрактиковаться в искусстве дрифта в безлюдном месте. Удачи на зимних дорогах!

Облако тегов