Как правильно хранить шины зимой

Гость 11 февраля, 2014 - 16:53

Автомобилисты, в основном, не испытывают доверия к всесезонным шинам и, соответственно, два раза в год делают переход между летними и зимними комплектами. Однако мало кто может позволить себе каждый год покупать новые шины. В этой связи возникает закономерный вопрос: каким образом лучше хранить неактуальный для данного сезона комплект, чтобы предотвратить его порчу?

На сегодняшний день многие автомастерские, магазины и сервисные центры предоставляют услуги по хранению временно неиспользуемых шин. Стоимость подобной услуги относительно невелика, она зависит от диаметра колес. Это, конечно, наиболее удобное решение – оставить все заботы профессионалам, которые знают правила и нормы этого процесса. Срок эксплуатации колес в этом случае значительно увеличится.

При приеме шины и диски моют, осматривают на предмет возможных повреждений и , в случае необходимости, предлагают провести ремонт. В акте приема-передачи указывается модель, дата выпуска и описывается состояние шин. В случае необходимости можно воспользоваться услугой «мобильного шиномонтажа», то есть вызвать сотрудников сервиса, которые приедут, заменят шины и отвезут их на хранение.

Если по какой-то причине нет возможности или желания прибегать к услугам по хранению, неактуальные шины придется оставлять на балконе или в гараже.

Храним шины дома

Перед снятием шин с колес обязательно напишите маркером на каждой где она стояла , то есть, например, ПП - переднее правое или ЗЛ - заднее левое . Конечно же после определенного сезона шины можно будет поменять местами , исходя из высоты протектора. Далее необходимо очистить шины от грязи и песка и если где-то застряли частицы гравия , удалить их.
   
Хранить сами шины нужно в темном, сухом и прохладном месте (помещении). Оптимальная температура хранения шин варьируется в пределах 10-25 градусов. Помещение должно быть сухим , солнечный свет не должен попадать на шины. Не рекомендуется хранить шины в непосредственной близости от нагревательных приборов. Посмотрите, чтобы рядом не было ничего жирного, типа бензина, солярки, масла и других веществ, которые могут оказать негативное влияние на шины и привести к их частичному разрушению , что уменьшит их срок службы .
   
Если резина будет храниться на дисках, то они не должны находиться в вертикальном положении. Колеса с надетыми шинами рекомендуется подвесить или положить, например, на поддон в горизонтальном положении, то есть одну на другую. Если же шины будут храниться отдельно, то не надо их класть друг на друга или подвешивать - лучший вариант для них, это вертикальное положение. При возможности , желательно вращать их пару раз в месяц, чтобы минимизировать давление на одно и то же место.

Облако тегов