В Твери гособвинение просит для задержавших прокурора смоленских гаишников 12 лет колонии на троих

Инспекторов ГИБДД могут признать в превышении должностных полномочий при задержании помощника прокурора.
В понедельник, 23 октября, в Московском районном суде Твери прошли прения по делу трех инспекторов ГИБДД из Смоленска, обвиняемых в превышении должностных полномочий – Алексея Полтавина, Игоря Садотенкова и Андрея Федоренкова. Напомним, ранее это дело было передано в Тверскую область решением Верховного суда РФ для исключения конфликта интересов.

Скандал в Смоленске разразился в августе 2016 года. Инспекторы ГИБДД остановили Volkswagen Passat из-за тонировки на стеклах. За рулем находился помощник прокурора Ленинского района Смоленска Александр Семенников. По словам сотрудников ГИБДД, Семенников не представился, не показал своего служебного удостоверения, и они не знали о том, что он представитель прокуратуры и имеет особый статус, согласно которому его не имеют права задерживать за административное правонарушение. В свою очередь, Семенников утверждает, что сразу сказал гаишникам о том, что он работник прокуратуры и выйдя из машины показал удостоверение.

После того, как Семенников отказался добровольно проследовать в отдел полиции, его повалили на землю и заковали в наручники. После этого он и подал в суд на гаишников, потребовав в том числе компенсации морального вреда в размере 980 тысяч рублей.

Ситуацию осложнил тот факт, что матерью помощника прокурора является судья Смоленского областного суда Галина Кива. Гаишники говорят, что она угрожала им тюремным сроком. Галина Кива напротив говорит о том, что это инспекторы предлагали ей замять дело.

Как сообщил Tverigrad.ru пресс-секретарь Московского районного суда Твери Валерий Попов, гособвинение попросило судью Игоря Гоголева признать сотрудников ГИБДД виновными и назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года. В пятницу в прениях выступит сторона защиты.

Облако тегов