Toyota установит на все модели защиту от коврика для ног

13 января, 2010 - 10:59
40 0

Toyota установит на все модели защиту от коврика для ног

На все модели Toyota в ближайшее время начнется установка электронной защитной системы, которая глушит двигатель, если датчики автомобиля регистрируют усилие на педали тормоза, но замедления не происходит. В частности, такая ситуация возможна, если какой-то предмет (например, коврик для ног) заблокировал педаль газа. Об этом на детройтском автосалоне заявил президент североамериканского отделения Toyota Йоши Инаба, сообщает издание Automotive News.

Японский автопроизводитель принял решение установить эту систему из-за сервисной кампании, под действие которой осенью прошлого года попало 3,8 миллиона автомобилей Lexus и Toyota в США. Причиной отзыва стали жалобы водителей на то, что при определенных условиях коврик перед водительским сиденьем может заблокировать педаль газа. Тогда в список отзываемых попало восемь моделей 2004 - 2010 годов выпуска.

Как заявил Инаба, в первую очередь установка новой электронной системы будет производиться на Toyota Camry и Lexus ES 350, так как этих моделей было больше всего среди отзываемых машин. Для того, чтобы установка защитной электронной системы стала возможна на все автомобили Toyota и Lexus, компании придется модернизировать заводское оборудование на предприятиях. Ожидается, что это произойдет только к концу 2010 года.

Облако тегов