ДТП с машиной ДПС: как не стать виновным. Часть 1

12 октября, 2011 - 00:09
58 0

ДТП с машиной ДПС: как не стать виновным. Часть 1

Некоторое время назад участились сообщения в сети о том, что произошло очередное ДТП с представителями власти, а часто – с сотрудниками ГИБДД.

В силу служебных полномочий патрульные машины ДПС часто ездят на большой скорости и по встречной полосе, что само по себе сулит большую опасность всем участникам дорожного движения. Что делать, если вы стали участником ДТП с сотрудником ДПС при исполнении? Привожу краткие инструкции, основанные на практике юристов компании "Автоадвокат.рф".

Вариант 1. Виновен сотрудник ДПС

Если патрульная машина двигалась без проблесковых маячков и сирены и одновременно нарушила ПДД РФ, что стало причиной ДТП с вашим участием, то есть, виновен сотрудник ДПС, вы должны, несмотря на свою правоту, быть готовыми активно защищать свои интересы, так как ваши интересы и интересы виновного сотрудника полностью противоположны. Ваша задача – получить возмещение ущерба, его задача – избежать дисциплинарной ответственности.

Последовательность действий следующая:

1. Включить световую аварийную сигнализацию, выйти из машины, выставить знак аварийной остановки.

2. Немедленно зафиксировать на фото или видео все обстоятельства ДТП (положение машин относительно друг друга и относительно проезжей части, следы торможения, осыпь осколков и грязи, место удара и т.п.).

3. Немедленно принять меры для поиска очевидцев (подойти к другим остановившимся водителям, прохожим, записать их имена и номера телефонов).

4. Сообщить о случившемся по телефону «02» или «112» с мобильного. Как вариант, можно также позвонить по горячему телефону, указанному в вашем полисе ОСАГО, представитель страховщика сам вызовет ГИБДД и скорую помощь.

5. Дождаться прибытия сотрудников ГИБДД.

6. Подписаться на "черновой" схеме ДТП, а также на "чистовой" в подразделении ГИБДД лишь в случае вашего согласия с ней. В случае неточного отражения таких элементов, как точка удара, направление движения и полосы движения автомобилей, в схеме нужно сделать запись "со схемой не согласен" и также подписать ее.

7. В своей объяснительной указать имена и телефоны всех очевидцев.

8. Получить в подразделении ГИБДД, оформившем ДТП, или прямо на месте ДТП Справку о ДТП (ф.748), а также постановление (определение), в котором будет указано на нарушение ПДД РФ другим участником ДТП.

9. Обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП (будет указана в Справке о ДТП).

10. В случае вынесения ГИБДД постановления (определения) о нарушении вами ПДД РФ, вам необходимо обратиться за помощью к юристу для того, чтобы грамотно составить жалобу на данное постановление и подать ее в федеральный суд в течение десяти дней с момента получения постановления (определения) на руки.

В следующей части статьи мы рассмотрим Вариант 2, когда виновником ДТП стали вы сами (как избежать ответственности в виде лишения прав, а также материальных претензий со стороны гос. органов).

Андрей Галкин
autonews.ru

Облако тегов