DeLorean DMC-12: Легендарный автомобиль из «Назад в будущее» вновь станет серийным

19 октября, 2011 - 00:02
23 0

DeLorean DMC-12: Легендарный автомобиль из «Назад в будущее» вновь станет серийным

Компания DeLorean и ее купе DMC-12 прославились благодаря главной роли автомобиля в культовом фильме «Назад в будущее». В реальной жизни навыками машины времени купе не обладает – и все же воспринимается большинством людей как бешеный эксклюзив и автомобиль мечты.

В 2008 году инженеры Дейв Делман и Том Ниланд пытались сделать из классического DeLorean электрокар. Проект тот остался на уровне концептов и фантазий, но брошенная идея не увяла, а пустила новые ростки.

На данный момент специалисты фирмы DeLorean Motor Company (она занимается реставрацией DMC-12) активно трудятся над разработкой электрического автомобиля DMCEV.

Прототип новинки уже был показан эксклюзивному кругу почитателей: владельцам купе DeLorean DMC-12, которые посетили ежегодный слет единомышленников – DeLorean Owners Event в Хьюстоне.

Информации о проекте пока минимум. Доподлинно известно, что подъемные «гильотинные» двери перекочуют и на новое авто. А вот по поводу того, где расположится новая силовая установка, пока прогнозы строить сложно. Оригинал, напомним, имел заднемоторную компоновку, но литиево-фосфатным батареям и электромотору там места нет совершенно точно.

Официальных данных о технических характеристиках пока нет, но можно предположить, что электрический двигатель будет выдавать мощность в районе 200 л.с. В серийное производство новинка поступит в середине 2013 года.

Напомним, основателем компании DeLorean был Джон Захария ДеЛореан, который успел поработать в Packard и General Motors. Первый представленный им автомобиль – концепт DeLorean Safety Vehicle, увидевший свет в 1975 году. Тогда мало кто верил в то, что серийный автомобиль будет хоть чуть-чуть похож на выставочный образец. Но ДеЛореан посрамил всех, выпустив машину, не изменив практически ни одной детали.

Но у ДеЛореана все же возникли проблемы с организацией серийного производства. Завод построили в Северной Ирландии, в городке Данмерри. Производство стартовало в 1981 году. Автомобиль получился крайне интересный: неокрашенный кузов, подъемные двери, шасси Lotus, мощный двигатель Renault. Но ДеЛореану не удалось продать те 9000 автомобилей, что были собраны до 1982 года, когда завод был закрыт правительством за долги.

В том же 1982 году ДеЛореану предъявили обвинение в торговле наркотиками. Впоследствии он был оправдан, а многие аналитики до сих пор склонны думать, что обвинение было сфабриковано врагами хозяина компании. Но, так или иначе, история интересного автомобиля на том оборвалась. Сам создатель этого автошедевра не терял надежды возобновить производство, но попытки так ни к чему и не привели.

В марте 2005 года Джон Захария ДеЛореан скончался в возрасте 80 лет.

Последователи гениального творца пытались производить под маркой DeLorean Pontiac Solstice, причем как в открытой, так и в закрытой версиях. Но идея успехом не увенчалась. Уделом DeLorean оставалось лишь сотрудничество с некоторыми брендами, занимающимися производством одежды, которые наносили на свои изделия принты с изображением популярного авто.

Будем надеяться, создание электромобиля вдохнет в легендарную компанию новую жизнь.

Облако тегов