Дед Мороз парализует движение в Москве

5 декабря, 2011 - 00:04
29 0

Дед Мороз парализует движение в Москве

Власти Москвы, объявив приезд главного Деда Мороза страны в Парк Горького, сами того не зная, анонсировали транспортный коллапс в центре столицы. Причем, если верить словам руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова, решение о переносе традиционной встречи Деда Мороза с детьми с Манежной площади в Парк Горького было принято, чтобы не перекрывать движение в городе для проезда кортежа зимнего волшебника. Почему был выбран именно Парк Горького – остается лишь догадываться, но проблем на дорогах Москвы 24 декабря (на эту дату запланирована встреча) властям столицы избежать точно не удастся.

Примером настоящего транспортного хаоса в районе Крымского моста стало первое июня этого года. Тогда в Парке Горького проходили мероприятия по празднованию Международного дня защиты детей. К двум часа дня движение по Садовому кольцу буквально остановилось. В результате многокилометровой пробки, образовались заторы и на прилегающих к кольцевой улицах. Еще через несколько часов весь центр Москвы остановился.

Тогда власти столицы объяснили транспортный коллапс неожиданно высоким интересом жителей Москвы к празднованию Международного дня защиты детей. Иными словами, в столице просто не были готовы к столь массовому посещению мероприятия. По оценке сотрудников дорожной полиции, затор образовался в результате переполнения парковки парка. Автомобилисты стали оставлять личный транспорт вдоль Крымского моста и Садового кольца. Для регулировки движения туда было направлено десять экипажей дорожно-патрульной службы, но справиться с ситуацией им не удалось. Тогда, чтобы проехать мимо Парка Горького, нужно было простоять в пробке не менее часа.

Словом, приезд главного Деда Мороза страны в столицу всегда оказывался настоящим испытанием для автомобилистов. Многокилометровые заторы были связаны, в первую очередь, с проведением мероприятий в рабочие дни. Например, в период с 2004 по 2009 год Дед Мороз радовал своим приездом на Манежную площадь по средам и четвергам. В эти дни движение в центре перекрывали строго в 10 часов утра, чтобы кортеж волшебника смог вовремя добраться до места встречи. Возобновлялось движение лишь через 7 часов, когда Дед Мороз покидал измученный центр столицы.

Как сложится ситуация в этом году – остается лишь предполагать. Но тот факт, что декабрьское мероприятие намечено на субботу, не может не радовать столичных водителей.

Облако тегов