Назад в «девяностые». Сенсация в рейтинге самых угоняемых авто

14 марта, 2012 - 00:04
43 0

Назад в «девяностые». Сенсация в рейтинге самых угоняемых авто

Обычно у угонщиков наибольшим спросом из года в год пользуются одни и те же автомобили. Во всяком случае, именно так полагают автолюбители, считающие, что больше всего рискуют владельцы «Жигулей» и Porsche Cayenne. Однако на практике ситуация обстоит немного по-другому.

Согласно данным аналитиков компании «АльфаСтрахование», больше всего рискуют лишиться своих машин те, кто выбрал BMW X6. Именно эти «баварцы» чаще всего без следа исчезают с московских улиц. Но здесь ничего нового. Сюрприз преподнесла статистика по регионам: оказывается, там самой угоняемой моделью стал Jeep Grand Cherokee.Ранее, что любопытно, «первая тройка» по Москве выглядела следующим образом: все тот же BMW X6, плюс Mitsubishi Outlander и коммерческие автомобили марки IVECO. Теперь на втором месте расположился Mitsubishi Lancer, а на третьем – Mazda 3. В регионах два года назад расклад был совсем иным: чаще всего угоняли Lexus GX и GS, а также Volvo S60. По итогам минувшего года золото досталось упомянутому выше «американцу», следом за ним – BMW X5 и Lexus LX.

Таким образом, тенденции – в целом – остались прежними: наибольшей любовью у автоворов пользуются машины немецкого и японского производства, причем 50% - бюджетные авто, и 50% - представители премиум-сегмента.

Что касается Top-10 по Москве, то семь оставшихся мест в этом списке занимают Lexus LX, Mazda 6, Honda CR-V, Honda Accord, Toyota Corolla, Toyota Camry, Mercedes-Benz C-класса. В регионах ситуация следующая: на четвертом месте – Toyota Camry, за ней следуют Range Rover, BMW X1, Toyota Avensis, Honda CR-V, а также грузовики марок IVECO и Scania.

Как видно, ни один Porsche в рейтинг страховщиков не попал. А владельцам BMW X6, Mitsubishi Lancer и Mazda 3, по всей видимости, следует готовиться к тому, что теперь КАСКО им обойдется еще дороже. Что любопытно, у гаишников рейтинг за 2011 год выглядит немного по-другому.

 


KAMAZ центр, поволжский региональный автоцентр КАМАЗ предлагает широкий выбор запчастей КАМАЗ в Самаре - в наличиее всегда более 6 000 образцов запчастей для тяжёлой спецтехники и автотехники.


 

По данным ГИБДД, чаще всего в столице угоняют старые добрые «Жигули» (15% от общего числа угонов). По остальным позициям список похож на тот, что составили в «АльфаСтраховании»: на втором месте – машины марки Toyota (11%), а на третьем – Mitsubishi (10%). Отмечают в Госавтоинспекции и то, что в столице с мест парковки часто исчезают не только легковые, но и грузовые авто.

«Все чаще приходится сталкиваться с хищениями большегрузного автотранспорта и специальной техники. За истекший период зарегистрировано хищение 304 единиц автотранспорта, в том числе марок КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ и Man, а также 209 единиц спецтехники», - рассказали в московском угрозыске.

В свою очередь, аналитики страховой компании «Альянс» посчитали самой угоняемой иномаркой за 2011 год кроссовер Mazda CX-9, а в ГК «Эшелон Геолайф» полагают, что «номером один» все же является Honda Accord.

Александр Кузьмин
autonews.ru

Облако тегов