Бронированный "Кадиллак" Аль Капоне уйдёт "с молотка"

Знаменитому американскому гангстеру Альфонсо Капоне приндлежал бронированный автомобиль Cadillac V-8 Town Sedan 1928 года выпуска. И сейчас этот раритетный автомобиль будет выставлен на торги аукционного дома RM Auctions.

Начальная стоимость автомобиля лежит в интервале от 300 до 500 тысяч долларов. Аукцион пройдёт в США в городе Плимут, штат Мичиган.

Машина приводится в движение посредством 5,6-литрового двигателя V8 мощностью 90 лошадиных сил. оснащённого трехступенчатой ручной коробкой передач. Цвет автомобиля соответствует цветовой гамме полицейских машин, которые ездили по улица Чикаго в 1920-е годы - «Кадиллак» окрашен в черный и зеленый цвета.

Cadillac V-8 Town Sedan был одним из первых бронемобилей в истории, а своему незаконопослушному владельцу, Аль Капоне, принадлежал вплоть до ареста гангстера в 1931 году. Впоследствии автомобиль несколько раз менял хозяев.

Когда в 1950-х годах машина подвергалась реставрации, значительная часть пластин брони, общая масса которых достигала 1,3 тонны, была демонтирована. Но автомобиль сохранил другие свои отличительные черты: пуленепробиваемые стекла и откидное заднее окно, через которое, как предполагается, пассажиры «Кадиллака» отстреливались в случае погони.

В подлинности автомобиля публику уверил Ричард Капстрэн, родной сын Капстрэна-старшего - автомобильного мастера, который и бронировал «Кадиллак» Аль Капоне. Капстрэн-младший, которому сейчас 93 года, сообщил, что его отец однажды так качественно отремонтировал машину Капоне, что гангстер велел отправить свой новенький Cadillac V-8 Town Sedan 1928 года выпуска для установки брони в ту же мастерскую. В ответ владелец заявил, что не предоставляет таких услуг, но люди Аль Капоне «убедили» мастера, что работа ему вполне по силам.

Но помимо владельца, так известного в криминальном мире, данный автомобиль использовался более законопослушными гражданами. Спецслужбы США перевозили на нём президента Франклина Рузвельта.

Бронированный «Кадиллак» впервые понадобился, когда Рузвельт должен был выступить в Конгрессе с речью об атаке Японии на Перл-Харбор в 1941 году. Охрана президента не могла быть уверена в безопасности маршрута до места выступления Рузвельта и посчитала необходимым найти защищенный транспорт. В связи с ограниченными сроками и законодательными ограничениями на покупку властями автомобилей в те годы (не дороже 750 долларов), служба безопасности была вынуждена использовать конфискованный у Капоне бронированный «Кадиллак».

Рузвельт пользовался данным автомобилем до тех пор, пока его собственная машина не получила аналогичного оснащения. Интересно отметить, что специальное оборудование, впервые установленное на Cadillac V-8 Town Sedan, а именно: проблесковые маячки под решёткой радиатора и сирена, впоследствии стали обязательным оборудованием президентских автомобилей.

Облако тегов