В 2020 водители в Японии исчезнут

Япония станет первой в мире страной, перешедшей на автоматические автомобили

 

Проект, который планируют реализовать власти Японии, может стать первым шагом на пути воплощения в жизнь самых футуристических мыслей. Дело в том, что в стране восходящего солнца с начала 2020-х годов автомобили будут двигаться при помощи автопилота. Уже в конце этого месяца будут проведены первые исследования по данному направлению.

Основными задачами, стоящими перед инженерами и разработчиками данного проекта, являеся повышение безопасности и комфорта пассажиров, снижение количества пробок и доступность обновлённого автотранспорта. Кроме того, предполагается, что автоматическая система поможет решить актуальную для Японии проблему заторов на спусках и подъемах (60% пробок), где водители с трудом поддерживают равномерную скорость движения и часто попадают в ДТП.

В 2020 водители в Японии исчезнут
Япония станет первой в мире страной, перешедшей на автоматические автомобили

Японский автопилот будет действовать полностью самостоятельно – пассажиру лишь нужно будет выбрать точку назначения. Некоторые современные автотранспортные средства уже используют определенные технологии, позволяющие, например, поддерживать определенную скорость и дистанцию в потоке машин. Также в прошлом году на всей территории Японии были установлены беспроводные сети передачи данных о дорожных заторах и авариях.
Что касается инфраструктуры японских автодорог, то внедрение новинки она готова выдержать, дело осталось за малым - разработкой оборудования для автомобилей и диспетчерских узлов, что, по мнению японских специалистов, вполне достижимо в течение 10 лет.

Но тем не менее, не всё так гладко, как этгго бы хотелось. Целый ряд трудностей остаётся реальным и по сей день. В частности, такому большому количеству полностью автоматизированных машинвсё же необходимы специализированные дороги, строительство которых будет очень дорогим. Так же необходимостью является контрольный центр, в чьи обязанности войдет управление движением на скоростных автомагистралях.
 

Облако тегов