Страшный сон инспектора: 483 000 километров без единого ДТП

10 августа, 2012 - 13:41
30 0

Дерзкий эксперимент компании Google по созданию самоходных автомобилей идёт на удивление успешно. Инженеры порадовали новостью о преодолении очередного рубежа: машины, участвующие в эксперименте, наездили уже 300 000 миль (483 000 км) в самых разных дорожных условиях, ночью и днём, в плотном трафике и в дождь. Что самое удивительное, под управлением компьютера не произошло ещё ни одной аварии!

Разработчики говорят, что они вдохновлены прогрессом, но не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди ещё много сложностей. Например, движение по заснеженным трассам, где плохо видно разметку, распознавание временных дорожных знаков и других неоднозначных ситуаций, которые могут возникнуть на дороге.

Автопарк из самоходных автомобилей Google постоянно растёт. Сейчас в каждый момент времени на дорогах находится около десяти. Добавляют и новые модели, например, пару месяцев назад добавили Lexus RX450h.

В качестве следующего этапа эксперимента скоро автомобиль с автономным управлением получит в пользование каждый сотрудник Google, работающий над этим проектом. Он сможет использовать его в одиночку, а не в парах, как сейчас, для любых поездок, в том числе из дома на работу, в магазин и т.д. Это тоже важный этап, потому что делает технологию ещё на шаг ближе к массовому использованию.

Облако тегов