Концерн BMW подал в суд на компанию Saab

24 августа, 2012 - 13:31
54 0

Концерн BMW подал в суд на подразделение фирмы Saab Automobile Parts AB, занимающееся изготовлением автомобильных комплектующих, сообщает Left Lane News. Сумма иска составляет 3,2 миллиона долларов (2,6 миллиона евро).

В 2010 году фирма Saab заключила договор с компанией BMW о предоставлении немецким концерном двигателей для нового Saab 9-3. Разработка модели была свернута еще на начальной стадии, но представители BMW заявили, что в «Сааб» были отправлены запчасти для обозначенных в договоренности двигателей, за которые компания Saab, предположительно, не заплатила. Сами моторы при этом не поставлялись.

В свою очередь, руководство Saab Automobile Parts AB сообщило, что никаких комплектующих от BMW к ним не поступало, объяснив это тем, что производителю запчастей попросту не нужны компоненты двигателей для находящегося в стадии проекта автомобиля.

Компания Saab объявила себя банкротом в 2011 году. Свою помощь фирме предлагали китайские компании Zhejiang Youngman и Pang Da, но концерн General Motors, являющийся правообладателем ряда технологий Saab, запретил сделку. Впоследствии «Сааб» был выкуплен консорциумом National Electric Vehicle Sweden, который намерен выпускать под брендом Saab электромобили. Первой моделью возрожденной марки должен стать Saab 9-3, начало выпуска которого запланировано на 2014 год. Новые владельцы «Сааба» также рассматривают возможность партнерства с индийскийм автопроизводителем Mahindra & Mahindra для создания машин с двигателями внутреннего сгорания.

Облако тегов