Мобильник- рулит!

27 августа, 2012 - 14:09
36 0

Выпускники Массачусетского технологического института (MIT) в США выяснили то, что в России давным давно знает и каждый водитель, и каждый сотрудник ДПС: запреты на использование мобильных телефонов за рулем бессмысленны.

В журнале «Science» были опубликованы результаты исследования, согласно которым водители, говорящие по телефону за рулем, заведомо имеют предрасположенность к безответственному вождению. При этом использование или неиспользование телефона этими людьми, считают эксперты MIT, на ситуацию никак не влияет.

В опыте приняли участие 108 человек, разделенные на три категории по возрастному признаку: 20, 40 и 60 лет. Респондентам сначала было предложено ответить на вопросы об их поведении за рулем: как часто они пользуются телефоном, совершают небезопасные маневры и нарушают правила дорожного движения. Далее участникам эксперимента было предложено совершить 40-минутную поездку по шоссе номер 93 в Бостоне на усовершенствованном кроссовере «Volvo», оборудованном видеокамерами, сенсорами, а также глазными и тактильными датчиками, которые фиксировали все нюасы поведения водителя.

Телефонами за рулем при этом пользоваться было запрещено – ученым уже было достаточно информации, почерпнутой из опроса, предшествовавшего поездке. Обработка результатов выявила, что водители, часто пользующиеся мобильниками, ездили с большей скоростью и вдвое чаще перестраивались в потоке, а также совершали потенциально опасные маневры.

Облако тегов