К квартире в центре Москвы парковочное место прилагается бесплатно

6 сентября, 2012 - 11:33
36 0

Как сообщают «Известия», руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов огласил ту категорию граждан, которая получит право парковать свои автомобили в центре столицы совершенно бесплатно. Таковыми оказались собственники жилья, расположенного в Центральном административном округе.

Платные парковки в пределах Садового кольца должны будут появиться к 2014 году, но первая из них, экспериментальная, появится уже в ноябре этого года на улице Каретный ряд, стоимость часа стоянки составит 50 рублей. Чиновники оценят эффективность эксперимента в феврале 2013 года, по его итогам к 2014 году внутри Садового кольца может не остаться ни одной бесплатной стоянки. А ещё через год после этого платные парковочные места появятся и у основных магистралей в пределах ТТК.

Однако, по словам того же Ликсутова, права на бесплатную парковку в центе не получат ни квартиросъёмщики, ни те, кто просто прописан в ЦАО. Следить за соблюдением правил стоянки будут стационарные камеры и системы видеофиксации «Паркон». Для того, чтобы владельцы недвижимости не получали штрафов, в Москве создадут список машин, которые принадлежат собственникам жилья в ЦАО.

По данным департамента транспорта Москвы, в Центральном округе насчитывается 225 тысяч квартир. На каждую из них приходится около 0,6 автомобиля. Этот показатель, по словам Ликсутова, соответствует уровню таких городов, как Берлин и Сан-Франциско.

В середине августа столичными властями был учреждён специальный штаб по формированию единого парковочного пространства. На нём и будет лежать ответственность за организацию парковок в Москве. Помимо создания новых машиномест, работа штаба направлена на то, чтобы снизить время, которые москвичи тратят на дорогу от дома до работы, до 50 минут.
 

Облако тегов