"Благотворительный" суперкар Ferrari достался сотруднику Google

На прошедших выходных прошёл итальянский Гран-При Формулы-1, а по завершении гоночного уик-энда компания Ferrari передала владельцу «благотворительный» суперкар 599XX Evoluzione, который был приобретён на аукционе, проведённом для сбора средств пострадавшим при землетрясении в регионе Эмилия-Романья, Италия.

Новым владельцем спортивного купе стал топ-менеджер Google Бенджамин Слосс – он не пожалел отдать за суперкар 1,4 миллиона евро (1,78 миллиона долларов США).

Единственное, что отличает «аукционный» Ferrari от серийных 599XX Evoluzione, это ярко-жёлтый цвет кузова, который предпочёл его новый владелец. Под капотом же силовой агрегат мощностью 750 лошадиных сил, V12 объёмом 6,3 литра. Купе оснащается регулируемой подвеской и задним антикрылом с подобием системы DRS, которая используется на гоночных болидах Формулы-1. «Благотворительный» спорткар проезжает 5,148-километровый Нюрнбургринг всего за 6 минут и 58, 16 секунд, а Цепь Фиорано, длина трека составляет 3,021 км, за 1 минуту и 15 секунд.

Сам аукцион итальянская компания проводила в июне 2012 года. Помимо трекового купе в качестве лотов на нём были представлены: носовая часть болида Формулы-1 F60, двигатель еще одного гоночного «Феррари» F2008, гоночный комбинезон Джанкарло Физикеллы, шлемы Фернандо Алонсо и Фелипе Массы, а также наручные часы бренда Scuderia Ferrari.

Аукцион в общей сложности собрал 2,3 миллиона долларов. Все эти средства пойдут в фонд помощи жертвам землетрясения Эмилия-Романья, которое произошло 20 и 29 мая 2012 года. В результате природной катастрофы погибли восемь человек, десятки получили тяжёлые травмы. Ущерб, принесённый бедствием оценивается в несколько сотен миллионов евро.

Облако тегов