Почему водители-подростки невнимательны за рулём

20 сентября, 2012 - 15:09
117 0

Американская страховая компания Liberty Mutual Insurance и общественная организация Students Against Destructive Decisions (SADD) провели совместный опрос, в ходе которого было установлено, что подростки «учатся невнимательности» за рулем у родителей.

Абсолютное большинство молодых водителей (90%), принимавших участие в опросе, признались, что видели своих родителей разговаривающими по телефону за рулем, а 88% сообщили, что были свидетелями превышения скорости, когда за рулем находились их отец или мать.

Еще 59% видели, как родители набирали за рулем SMS-сообщения. Почти половина (47%) опрошенных указали, что их отцы и матери не пристегиваются ремнями безопасности. О случаях нетрезвого вождения и управления машиной под воздействием наркотических веществ сообщили 20% и 7% подростков соответственно.

Помимо этого, было установлено, что дети предпочитают не указывать родителям на то, что они невнимательны за рулём. К примеру, только 21% опрошенных тинэйджеров попросил бы нетрезвого родителя за рулем остановить машину. И тем не менее большинство опрошенных (70%) сообщило, что их отец или мать прислушиваются к просьбам детей в машине.

Кроме того, молодые автомобилисты отметили, что сами родители не следуют тем правилам, которым обучают детей в 66% случаев.

Невнимательность за рулем является распространенной причиной аварий в США. По статистике за 2010 год, 18% всех дорожных инцидентов в США были спровоцированы невнимательностью водителя. В этих ДТП погибли 3 тысячи 92 человека и еще 416 тысяч были ранены.

 

Облако тегов