Из машин – в электрички

Столичные власти продолжают заниматься усовершенствованием транспортной инфраструктуры города. Как сообщает «Коммерсантъ», на этот раз чиновники намерены развивать отрасль пригородных железнодорожных перевозок вместо строительства новых и реконструкции имеющихся автодорог.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, необходимо провести реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, чтоб пересадить москвичей из автомобилей в электрички. Соответствующее заявление чиновник сделал в ходе совещания по развитию московского транспортного узла до 2020 года. По словам мэра, доля горожан, которые ездят на личном транспорте, сейчас составляет 35-40 процентов и продолжает расти. Собянин считает, что ни одна дорожная сеть не выдержит такого количества машин.

По данным издания, на данный момент пассажирооборот московских железных дорог составляет до 532 млн человек в год. После реконструкии эту цифру планируют увеличить ещё на 330 млн человек. Для достижения этой цели власти планируют к 2020 году пустить по 54-километровому Малому кольцу московской железной дороги электрички (в настоящий момент там ходят только грузовые поезда). Также планируется развивать радиальные железнодорожные направления – власти намерены обеспечить интенсивность движения электричек, сравнимую с поездами метрополитена. Для этого необходимо строить новые главные пути на всех магистралях.

Ориентировочная сумма, которая понадобится для развития железнодорожного транспортного узла, составит около 1 триллиона рублей, эти деньги планируется взять из бюджета Москвы, РЖД и по линии Минтранса. На реализацию проекта в настоящий момент не хватает денег, власти рассматривают несколько вариантов его финансирования. Возможно привлечение частных инвесторов.

Кроме того, программа развития транспорта подразумевает реконструкцию всех столичных вылетных магистралей – работы над семью из них уже ведутся, оставшиеся девять будут реконструированы в ближайшие годы. Кроме того, в Москве построят три хорды – Северную, Северо-Восточную и Южную.

Облако тегов