Патриарх защитил священников-лихачей

27 сентября, 2012 - 12:45
67 0

За последнее время произошло подозрительно большое количество громких аварий с участием священнослужителей. Все эти происшествия внесли резонанс в общество, причём, не только свой аморальностью, но и наличием у святых отцов дорогих иномарок, что им вроде как не по статусу. В итоге Патриарх РПЦ Кирилл был вынужден выступить с проповедью, в которой поднял эту тему. По его словам, обсуждение священников и их машин – злонамеренная попытка смутить паству и увести ее от «креста Господня».

«Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, не видят ничего, кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем – «И знать не хочу», - приводит РИА «Новости» выдержку из недавней проповеди Патриарха. А ведь крест, по его словам, это символ «торжества правды» и «божьего суда».

Напомним, что началось всё с ДТП 31-го июля на Зацепском Валу в Москве. Родстер BMW Z4 с дипломатическими номерами посольства Мальты, за рулем которого находился отец Тимофей (в миру - Алексей Подобедов), врезался во впередиидущий автомобиль. После удара спорткар закрутило и выкинуло на встречную полосу, где он протаранил еще одну машину.

По словам участников аварии, святой отец был пьян и вел себя неадекватно, а прибывшие на место аварии сотрудники 6-го отдела ГИБДД утверждают, что Подобедов наотрез отказался пройти медицинское освидетельствование. По звонку священника на место аварии прибыла его паства – на Cadillac Escalade.

Эта история продолжилась и в зале суда, где загадочный компьютерный вирус поразил видео-регистратор в машине полиции и уничтожил видеозапись с места происшествия. Тем не менее, суд всё же вынес решение не в пользу священника и лишил его водительского удостоверения на 2 года.

Спустя полмесяца после аварии о. Тимофея, иеромонах Илья (Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу дорожных рабочих, двое из которых погибли. Испугавшись, священнослужитель сбежал с места ДТП.

2 сентября в прессе «отметился» протодиакон Петербургской епархии Сергей Фрунза: он поругался на дороге с двумя пенсионерками и нанёс им тяжёлые побои. Своё поведение в последующем протодиакон объяснял тем, что в него «вселился бес».

Руководитель пресс-службы Московской патриархии отец Владимир Вигилянский охотно отвечает на вопрос корреспондентов Autonews.ru – чем вызван подобный разгул святых отцов на дорогах?

«Давайте отделять мух от котлет, - предложил священник. – Аварии происходят со всеми, в том числе и с сотрудниками вашей редакции. Что, если я начну говорить о беспределе журналистов на дороге? Ведь никто не объединяет участников ДТП по трудовому признаку, если они, например, члены Академии наук или Союза архитекторов – нет, это происходит только в случае со священниками. При этом я подчеркну, что вовсе не стремлюсь кого-то оправдать. Иеромонах Илья насмерть сбил людей – и бежал. Он настоящий преступник, его будут судить. Что касается отца Тимофея, то дело не стоит выеденного яйца. Бог знает, отчего к нему столько внимания. Никто не пострадал, не пролито ни капли крови, все дело в нескольких сотнях тысяч на восстановление автомобилей. А эта пропавшая запись – а была ли она вообще? Я не следователь, мне трудно судить».

 

Облако тегов