Стрельба в центре города тянет лишь на мелкое хулиганство

Шумная свадьба кавказских горцев, которая прошла под громыхание пистолетных выстрелов в центре столицы, привлекла внимание не только властей, но и широких общественных масс. Свадебный кортеж был, конечно, задержан, но… отпущен в тот же день, а полиция так и не смогла предъявить претензий к главному стрелку.

Ни владельца травматического оружия, ни других гостей свадьбы не арестовали, хотя полицейская пресс-служба сообщает, что пистолет был изъят, а кавказец был оштрафован на 2 000 рублей. Помимо этого на водителей автомобилей свадебного кортежа были составлены протоколы о нарушении правил тонировки. За это они были также оштрафованы.

Сам инцидент имел место в воскресенье в самом центре Москвы. Целая колонна дорогих автомобилей с большим превышением скорости двигалась по Ленинградскому шоссе в сторону Манежной площади. В какой-то момент одному из гостей свадьбы не понравилось, что их автомобили обогнала попутная машина. Кавказец открыл окно и начал стрелять из травматического оружия.

Уже на пересечении Тверской и Моховой улицы полицейские остановили все автомобили кортежа – Ferrari, Porsche, Lexus и Mercedes. «На место для разбирательств подъехали сотрудники ГИБДД, однако гости свадьбы не подчинялись законным требованиям полицейских. После этого к месту были вызваны дополнительные экипажи полиции», - сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя полиции.

По оперативной информации, все 15 пассажиров дорогих иномарок были отправлены в отделение полиции. Однако как выяснилось позже, бурных гостей отпустили за отсутствием состава преступления. При этом владелец оружия получил самое суровое наказание из всех – его оштрафовали на 2 тысячи рублей и заявили о возможном рассмотрении вопроса о лишении лицензии на ношение оружия.

Тем не менее, полиция не исключает возможности продолжения истории. Как сообщает источник агентства, инцидент могут отнести к хулиганству. Правда всего лишь к мелкому хулиганству, за что также арест не предусмотрен.

«Стрелять на свадьбе у кавказцев – традиция. Там оружие - символ взрослого мужчины, а выстрелы из него вверх - просто приветствие, в них нет никакой агрессии. На Кавказе, в сельской местности, есть традиция - не обгонять свадебный кортеж. Когда эти люди увидели, что их кто-то обгоняет, они среагировали на это, как на оскорбление, - начали палить в машины. Думаю, они даже не понимают, что здесь другие порядки, и просто они живут по горским законам», - пояснил газете «Комсомольская Правда» ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук Игорь Кузнецов.

Депутаты либерально-демократической партии живо отреагировали на поведения дагестанцев предложением вообще ввести запрет на местные обычаи. На что представитель Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев в интервью «Русской службе новостей» заявил, что он против такого закона, при этом отметив, что поведение этих людей ничего общего с обычаями не имеет.

«Любой, кто преступит закон, должен нести наказание по законодательству РФ. Кто бы он ни был: кавказец, мусульманин, христианин, китаец. Уже 21 век – не то время, когда надо махать пистолетами и ножами», - заявил Махачев.

 

Облако тегов