ГИБДД опубликует сведения обо всех московских автомобилях

3 октября, 2012 - 15:45
49 0

По сообщению «РБК Daily», Госавтоинспекция и департамент информационных технологий Москвы планируют в ближайшее время обнародовать базу VIN-номеров всех автомобилей, зарегистрированных в столичном регионе.

После публикации база будет представлять собой часть единого информационного портала ГИБДД, на создание которого уже объявлен тендер – исполнитель получит 270 миллионов рублей. По словам источника издания, система начнет функционировать в середине 2013 года.

Представители ГИБДД подчеркнули, что информация в базах данных может быть неполной. На данный момент в планах публиковать данные о ДТП и предыдущих владельцах машин. При этом за подробной информацией об авариях придется обращаться в страховые компании – в базе данных ГИБДД будут присутствовать сведения только об участниках и виновниках ДТП.

Кроме того, представители ведомства добавили, что им самим неизвестно, будут ли опубликованы сведения об угонах, поскольку эти данные находятся в распоряжении уголовного розыска, а не ГИБДД.

Система будет представлять из себя аналог комплексов Carfax и AutoCheck, с помощью которых потенциальные покупатели машин могу узнать подробную информацию о любом автомобиле в США и Канаде. Опрошенные изданием продавцы подержанного транспорта считают, что нововведение снизит цены на автомобили на российском вторичном рынке на 5-10%.

Облако тегов