Эвакуация машин в Москве будет стоить 5000 рублей

5 октября, 2012 - 12:51
51 0

 

Стоимость эвакуации неправильно припаркованного автомобиля в Москве в 2013 году может составить… 5000 рублей. Как сообщают «Известия», именно такую сумму предлагает установить руководство столичного департамента транспорта.

По их мнению, компаниям, которые занимаются перемещением транспортных средств необходимы финансы для закупки новых моделей эвакуаторов. «Техника сможет вытаскивать машины со второго и даже третьего ряда, причем быстро. Это необходимое требование для современной транспортной ситуации», — заявил вице-мэр Максим Ликсутов.

В настоящее время в Москве бесплатно эвакуируют автомобили. Водители платят лишь штраф за парковку в неположенном месте (3000 рублей).  Но очень скоро примут закон о платной эвакуации. Это позволит частным компаниям участвовать в тендере, где одним из главных пунктов значится наличие современных эвакуаторов с кранами-манипуляторами.

Правда, в России подобная техника пока не выпускается, а зарубежная стоит дорого. Именно поэтому власти и хотят ввести столь высокую плату за эвакуацию машин – это позволит частникам окупить свои расходы. Представители компаний, которые занимаются эвакуацией машин, довольны. Однако многие эксперты сомневаются в обоснованности таких цен. «Даже 2,8 тыс. рублей, которые сейчас требуют за эвакуацию частные компании, — это слишком дорого. Себестоимость услуги вряд ли больше 1 тыс. рублей», — уверен президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

Облако тегов